< >

В Твери презентовали проект Западного моста

Документы на одобрение проекта по строительству Западного моста в Твери администрация города направила для рассмотрения в Главгосэкспертизу. Ожидается, что 80%-ов работ профинансирует федеральный бюджет. Сегодня прошла официальная презентация будущей переправы.

Предполагается, что новый мост через Волгу позволит людям из южной части города без заезда в центр проехать к перинатальному центру, областной клинической и будущей детской больницам, в микрорайоны Юность, Соминка, Горбатка. Тверь развивается в этом направлении, здесь уже много новостроек, собираются строить еще.
Мостовой переход будет чуть больше трёх километров, протяженность самого моста через Волгу - 350 метров.
Кроме строительства Западного моста, по проекту запланирована реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади и Горбатого моста.

Для того, чтобы отремонтировать железнодорожный переезд и не отменять при этом движение поездов, на путепроводе в районе Комсомольской площади построят два временных пути - по одному в каждом направлениии. По ним и будут ходить поезда.

Для того, чтобы подготовить площадку для строительства Западного моста, придется отказаться от сквера с детской площадкой, где расположен памятник Степану Горобцу. Место, куда перенесут монумент, определят с учетом мнения горожан. А здесь оборудуют подъездной путь к новой переправе. Движение будет 4-полосное с возможностью расширения при необходимости до шести полос. Полюбившийся горожанам фонтан новый проект не затронет. А со стороны Горбатки под снос попаду один частный жилой дом и гаражи.

Гаражный кооператив попадает в зону сноса, более того он находится в зоне отвода железной дороги, многие гаражи построены незаконно, а те гаражи, которые законно, будут предусмотрены специальные средства для выкупа и возмещения ущерба больших многоэтажных домов сноситься не будет.

Без капитального ремонта Западный мост должен будет простоять 100 лет. До конца марта Главгосэкспертиза вынесет заключение по стоимости проекта, и начнутся подготовительные работы. Строители должны уложиться в 4 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.