< >

В Твери отметили 76-ую годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистких захватчиков.

Памятные мероприятия "Калинин наш", посвященные 76 годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков начались еще утром. У стеллы "Город воинской славы" многолюдно, красные гвоздики в руках у многих.   16 декабря - важная и значимая дата в истории. Два месяца город находился в оккупации с 14 октября по 16 декабря 1941 года. Немцы в нескольких местах форсировали Волгу и яростно атаковали советские части. Несокрушимый подвиг русских солдат нужно помнить вечно. годовщину Тверь уже 7 лет встречает в статусе "Город воинской славы". Боевые страницы истории на его барельефах. Гирлянда Славы, ее возлагают курсанты военнной академи ВКО - почесть всем тем, кто героически погиб.Дань и уважение подвигу - живые цветы к подножью стеллы. Их возлагает губернатор Игорь Руденя вместе с участниками обороны Калинина.  Нескончаемый людской поток. С особым трепетом и гордостью встечают 16 декабря ветераны и участники Великой Отечетсвенной войны, те кто воевал в составе Калининского фронта. Многим уже далеко за 90 лет, но несмотря на возрасТ, они считают своим долгом прийти к мемориалу Победы. Среди них и Спартак Андреевич Сычёв   - Калинин, рассказывает, - это был путь для немцев для наступления на Москву и Ленинград. Обновленным после реконстукции встечает памятную дату мемориал "Обелиск Победы". Здесь с цветами горожане, воспитанники военно-патриотичеких объединений города. Освобождение Калинина - победа одна из первых в годы Великой Отечественной войны.    
От Законодательного Собрания Тверской области всех ветеранов и жителй поздравил Сергей Голубев.
В знаковый праздник для областной столицы - торжественным маршем у Обелиска Победа прошли расчеты воспитанников тверского суворовского училища, офицеры ВКО и воспитанники движения "Юнармия".  Свое уважение тем,кто пал в боях за Калинин пришли десятки тверичан.  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.