< >

В Твери открывается пятый областной фестиваль-конкурс «Весна идет! Весне дорогу!»

Сегодня в Твери открывается 5 областной открытый музыкальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Весна идет! Весне дорогу!». На конкурсной площадке сейчас работает наш корреспондент Ольга Сельдемирова.

- Сколько человек участвуют в конкурсе? Есть ли среди них те, кто приехал из других регионов?

- Да, Юна. Чтобы принять участие в 5 фестивале- конкурсе в Тверь приехало более тысячи шестисот человек. Это и воспитанники детских музыкальных школ, и их преподаватели и концертмейстеры. Свое творчество жюри, а в этом году в его составе не только преподаватели, но и выпускники- студенты престижных музыкальных вузов, продемонстрирует более 600 солистов и исполнительских коллективов. Помимо талантливых жителей Верхневолжья приехали гости из Московской, Новгородской областей, Москвы, Рязани, Витебска.

- Как я понимаю, запланированы не только индивидуальные прослушивания?

- Совершенно верно. Ярким и можно сказать незабываемым для всех станет участие в творческом проекте « Играем вместе!» Ученики 23 детских школ искусств Тверской области и студенты музыкального колледжа создадут восемь больших сводных оркестров и ансамблей: камерный оркестр, ансамбль скрипачей, ансамбль виолончелистов, ансамбль трубачей, духовой и народный оркестры, ансамбль балалаечников, оркестр баянистов и аккордеонистов. Что позволит юным исполнителям из маленьких городов и поселков стать участниками больших исполнительских коллективов, и изнутри почувствовать многообразие тембров, сочность красок настоящего оркестра.

- Ну и главный вопрос, будут ли выступления для широкой публики?

- Итогом большой работы станет Гала- концерт, который состоится в концертном зале Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского.

Ольга Сельдемирова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.