< >

В Твери открылся музей с необычным названием "Музей Плюшкина"

В Твери открылся частный музей с необычным  названием "Музей Плюшкина". Если вы думаете, что речь идёт о знаменитом гоголевском герое, хранившем в чулане заплесневевший кулич и остатки наливки с мухами,  то заблуждаетесь. Оказывается, в России в конце 19-го - в начале 20-го веков жил его не менее знаменитый тёзка - купец 1-й гильдии Плюшкин, правда, не Степан, как у Гоголя, а Федор Михайлович, который также коллекционировал самые разные  предметы быта - от лаптей до уникальных вещей, имевших культурную и историческую ценность.  Вот эту традицию и решили возродить наши тверские коллекционеры.
В трех небольших залах музея собраны вещи наших родителей, дедушек и бабушек - от пионерских и комсомольских значков до бытовой техники прошлого века.  В общем, всего того, что обычно принято называть предметами быта. Причем пылесосы, фотоаппараты, телевизоры - всё это до сих пор работает.
Посетителям  старшего поколения  музейные экспонаты напоминают о счастливых днях их юности. Для молодёжи - это возможность узнать больше о том, как и чем жили родители, бабушки и дедушки, когда еще не придумали интернета и мобильной связи.  
В ближайшее время в музее планируют открыть четвёртый зал и тогда экспозиция  вещей, а следовательно, и представление об уходящей эпохе станет еще более полным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.