< >

В Твери открыли Императорский дворец

Сегодня свои двери уже официально распахнул Императорский дворец. С начала большой реставрации прошло 5 лет. Обновленные интерьеры одними из первых увидели губернатор Игорь Руденя и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты парламента вручила символический ключ от дворца. Официальная церемония открытия стала событием российского масштаба.  
Роскошь и великолепие Тверского императорского Дворца с этого дня доступны для всех.  В тестовом режиме здесь уже давно принимают посетителей и график для групп расписан на много недель вперед.  С начала этого года по областной программе школьники приезжают сюда на  бесплатные экскурсии.  Не влюбится в это место просто нельзя.
Самый древний дворцовый экспонат - византийская мозаика датируется 6 веком. А вот на вопрос, "какой экспонат можно считать самым ценным?" музейные работники ответить уже не могут. Экспозиция охватывает разные периоды времени. Бесценны и сами стены, в которых вершилась история государства российского  и принимались важные для страны решения.
Примерно 4 %, а  это 2 с половиной тысячи экспонатов,  разместили  в 42 залах, всего  же музейный фонд насчитывает около 48 тысяч.
Валентина Матвиенко  отметила, что такое богатое   наследие  должно стать центром притяжения для туристов. К тому же работы по преображению исторического облика этого знакового места продолжаются.
Строительство главного храма Твери должно быть завершено уже к концу 2018. Работа по реставрации   зданий, составляющих единый архитектурный комплекс с Императорским Дворцом расписана на несколько лет вперед. На очереди  бывшее реальное училище и дом офицеров, в котором когда-то располагалось Дворянское собрание.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.