< >

В Твери открылась выставка "Айвазовский. На гребне волны"

Сегодня в Твери открылась выставка "Айвазовский. На гребне волны". Картины-репродукции воссозданы до мельчайших деталей.

"Поэт моря" - именно так называют художника Ивана Айвазовского. Фотографическая точность с элементами импровизации в рисовании выделяют его из остальных художников золотого века. В каком б жанре не работал мастер - каждая картина в итоге получается по- своему живой и красочной.

Жанровые картины - здесь их тоже можно видеть и даже если появляется морской пейзаж - жанровые сценки они не просто так, как у Максима Воробьева, которого он первоначально учился, а это живые сценки, которые создают такую атмосферу и придают колорит его работам.

На выставке представлено 55 работ, выполненных с помощью современной технологии репродукции "жикле". Высококачественная имитация оригинала нанесена на настоящие холсты, обрамлённые в итальянские рамы. Здесь можно встретить множество пейзажей, передающих различное состояние морской природы - от штиля до немыслимого шторма. Открывает экспозицию одна из "жемчужин" его творчества - "Девятый вал". Трагичность эпизода подкрепляет и стихотворение, напечатанное в углу полотна. Выставку наполняют и пейзажи приморских городов, изображённые с феноменальной точностью. А сцены боевых сражений ширванцев с мюридами поражают своей реалистичностью. Помимо основной композиции, зрители ознакомятся в огромным количеством произведений живописца в электронном формате.

"Мы можем более подробно показать творчество этого художника на период работы выставки, поэтому у нас будет очень много просмотров мультимедийных таких фильмов" - рассказала Инесса Петрова, заместитель директора Тверского городского музейно-выставочного центра.

На фоне картин, написанных на морскую тематику, на выставке выделяется одна уникальная работа Айвазовского - "Зимний пейзаж". Эта картина - единственная в творчестве автора, где нет ни волн, ни кораблей, ни излюбленных морских пейзажей.

"Мы, конечно, знали "у берегов Кавказа" вот этот шторм, это всё мы знали, последующие картины, но вот эта зимушка - подарок для нас".

Этот живописец признан не только как мастер кисти, но и как меценат и коллекционер, оставивший после себя богатое культурное наследие. В родном городе Феодосии он открыл собсвенную школу искусств, финансировал строительство железной дороги и помог в постройке музея древности, которые существует и сейчас.

Александр Громов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.