< >

В Твери обсуждали судьбу важной водной артерии России - Волги

В Твери обсуждали судьбу важней водной артерии России - Волги. Река как никогда нуждается в очищении. В Тверской области протяженность реки 669 км. Приведение в порядок систем водоотведения позволит улучшить экологическую обстановку территорий, качество жизни людей.

С чего начну проект оздоровления Волги ? На вопросы нашего корреспондента ответил начальник департамента Росприроднадзора по ЦФО Денис Алексеев.

- В стране реализуется проект "Оздоровление реки Волги". Порядка 1/3 всех неочищенных стоков РФ попадают в Волгу , и мы понимаем, что качество сбросов далеко от нормы, потому что мы на сегодняшний день имеем довольно-таки слабые очистные сооружения у муниципалитетов и у природопользователей, которые находятся на территории бассейна реки Волга, они морально изношены, технологически они тоже далеки от нормы.

- Особая актуальность для жителей Твери, какие-то подробности об этом проекте?

- Проект оздоровление реки Волги утверждён 30 августа 2017 года президентом РФ. Соответственно целью проекта является уменьшение количества сбросов и качество сбросов и сохранение природного состояния реки.

- Какие задачи перед вашим ведомством стоят?

- Происходит инвентаризация объектов, находящихся на территории реки и бассейна реки Волга, мы ставим их на учёт, присваиваем категорию риска, и в дальнейшем они все у нас будут находиться на интерактивной карте Росприроднадзора, чтобы мы могли полностью мониторить ситуацию.

- Это Московская, Тверская, Костромская, Ярославская и Ивановская области, соответственно мы, как департамент, полностью котролируем их работу.

- Управление Росприроднадзора по Тверской области является одним из участников проекта, уже есть какие-то результаты, есть о чём сказать?

- У нас состоялась окружная коллегия, мы подвели итоги за 2017 год, где руководитель Росприроднадзора по Тверской области отчитался за 2017 год и обозначил приоритетные задачи на 2018 год . Одна из первых задач, которая перед ним стоит, это проведение инвентаризации, это сответственно, начальный этап всей программы, далее необходимо будет проанализировать полученные данные мониторинга, определить необходимые мероприятия для реализации программы и очерёдность их выполнения. Ведь мало того, что мы это определим, самое главное, понять сроки и подобрать технические и управленческие решения данных вопросов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.