< >

В Твери на аэродроме Мигалово летчики показали высший класс пилотирования в сложных метеоусловиях

Посадка, руление и снова взлет. На аэродром Мигалово одним за другим приземляются военные самолеты. Для опытных экипажей сложные метеоусловия не помеха, а возможность показать свое мастерство. 

Чтобы посадить тяжелый военно-транспортный самолет на грунтовую полосу, летчикам необходимо быть предельно внимательными. Машину трясет как на обычной проселочной дороге, делать все нужно точно и аккуратно. 

Тверские летчики не раз сажали военные самолеты в полярных широтах на суровой земле Франца-Иосифа и даже на дрейфующие льдины. Чтобы в Твери было так же, как в Арктике, специалисты инженерно-аэродромной службы подготовили снежную полосу. 

Мигаловский аэродром один из немногих в России, где есть возможность проводить посадку военных самолетов на грунтовую полосу. ИЛ-76 выполняет такие упражнения легко. А вот самый огромный серийный самолет в мире «Руслан», который появился в авиаполку совсем недавно, может сесть только на бетонку. Летным премудростям учились и молодые пилоты. 

Тверские экипажи – участники множества военных кампаний: Сирия, Вьетнам, Югославия, Афганистан. И такая подготовка летчиков необходима для всепогодной авиации. 

За одну смену испытали себя 70 экипажей. Тренировка для них была легкой, говорят летчики. Впрочем и в реальных условиях они справятся на «отлично». 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.