< >

В Международный день родного языка жителей Твери спросили о проблемах речи

Сегодня Международный день родного языка. Дата отмечается ежегодно с 2000 года. По оценкам ученых, половина из 6 000 языков мира могут вскоре потерять последних носителей. А какие проблемы в нашем родном языке мы спросили у тверитян.

- Есть ли какие-то проблемы с качеством нашего родного языка? 

- Ну да, много брани и нецензурных слов присутствует.

- Что нужно сделать, чтобы эти слова убрать?

- Не знаю, может быть ввести новые предметы в школе, чтобы изучали больше русский язык. У людей есть определенные проблемы с речью и с ударениями.

- А что нужно сделать, чтобы неприятности ушли?

- В первую очередь, следить за своей речью, обращать внимание на то, что ты говоришь. Если не знаешь, как произносится то или иное слово, надо посмотреть в словаре. Тем более, что сейчас все это в открытом доступе. Культура речи хромает. Ударения делают не правильно все, начиная от школьников, заканчивая политиками.

- Что нужно сделать для того, чтобы изменить ситуацию?

- Наверное, лучше в школе русский язык преподавать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.