< >

В международный День родного языка в тверской библиотеке имени Герцена писали диктант

В Тверской области, как и по всей России отметили всемирный день родного языка. Он не зря признан международным. Русский, армянский, азербайджанский, татарский - каждый язык неповторим. Это предмет гордости, и самобытность народа. Однако сейчас очень важно быть грамотным. В библиотеке имени Герцена желающие написали открытый диктант. В нем всего одно предложение.

Сегодня в международный День родного языка в тверской библиотеке имени Герцена писали диктант. Всего одно предложение - в 70 слов. Организаторы акции - сотрудники тверской библиотеки имени Герцена взяли его из романа Лескова "Некуда". Второй год в День родного языка библиотекари приглашают всех желающих: и детей, и взрослых. На этот раз, проверить свои знания, пришли всего 11 человек. Однако это в 2 раза больше, чем в прошлом году. После диктанта - никаких оценок, лишь самопроверка.

Язык - живой организм. Он отзывается на все процессы, происходящие в жизни. Резкие изменения, утверждают лингвисты, произошли с 80-ых годов прошлого века. К примеру, сейчас мы говорим "успешный, востребованный человек". Раньше успешным могло быть начинание, а востребованным - кредит, и только. Меняется также произношение. Тенденция такова - как пишем, так и говорим.

И все же есть устойчивые нормы культуры речи. Их изучают на всех факультетах тверского госуниверситета. Сейчас студенты-филологи обеспокоены, к примеру, сокращениями, которые допускает молодежь при написании сообщений в соцсетях.

Будущие учителя-филологи убеждены, чтобы речь и письмо были грамотными, нужно читать. Остается только заинтересовать, прежде всего, детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.