< >

Тверские Татьяны принимают поздравления с именинами

Цветы и поздравления сегодня в большой семье Татьяны Васильевны Лопатухиной, как нельзя кстати. Повод двойной- именины и юбилей. Тверичанке исполнилось сто лет.

В том, что ее назвали именем святой мученицы Татьяны, нет ничего особенного, смеется юбилярша,- раньше в деревнях так обычно и поступали. Имя новорожденному давали по церковному календарю. Но многие ли из ее сверстниц- ровесниц революции, дожили до ста, после всего, что выпало на их долю.

Родилась Татьяна Васильевна в Ржевском районе, закончила семь классов и сразу поступила в фельдшерско- акушерскую школу. Нравились сестрички в белых халатах. Да и помогать людям было ее призванием. А после уехала по распределению в Талыжню. Эти два года, считает наверное самыми счастливыми в жизни. Ведь здесь Татьяна нашла судьбу. Будущий муж работал учителем в сельской школе.

Родился сын, но счастье было не долгим. Сначала армия, потом влюбленных разлучила война. В 42 Татьяне пришла похоронка. Начались трудные годы: эвакуация, разруха. Но все это время она не предавала профессию. Сейчас у Татьяны Васильевны большая семья: сын, внуки, правнуки. Они-то и придают ей сил. Бабуля и пазлы поможет собрать и в футбол играет. Несмотря на вековой юбилей, она главный помощник во всех делах.

Как прожить целый век? На этот вопрос у Татьяны Васильевны простой ответ- жить и любить жизнь. Вот и сегодня наша героиня светится от счастья, а на красивой блузке блестит маленькая брошь. Наверно и в этом тоже ее секрет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.