< >

Тверские экстремалы отправились за Полярный круг на внедорожниках "Шаман"

Экипаж внедорожника "Шаман" в эти выходные отправился за Полярный круг.

Тверь провожает участников экспедиции северо-восточным ветром, 10-ти градусным морозом и снегопадом. Впрочем там, куда отправляются тверские экстремалы, еще ветреннее, холоднее и очень много снега.

От Твери до Архангельска по дорогам общего пользования, а потом по бездорожью до Нарьян-Мара. Покорять бескрайние северные просторы отправились 9 тверитян. Эта экспедиция имеет все шансы попасть в книгу рекордов России. Усложненный маршрут и нечеловечески тяжелые условия.

"Северные народы они определяют 40 консистенций снега, да, не просто снег, а 40 вариантов есть, по которому можно ехать, по которому вообще нельзя ехать, по которому ехать тяжело и так далее, там разные свои законы и с этим тоже такому нашему европейскому человеку на самом деле тяжело: ты видишь и не понимаешь" - рассказал Евгений Павлов, руководитель экспедиции "Север без преград".

Участок бездорожья - это тысяча четыреста километров от заправки до заправки. Дополнительное топливо повезут в прицепах. Около 700 литров. Участники экспедиции понимают, что машины могут завязнуть в снегу или сломаться. Это не пугает, готовы ко всему. Но есть только главная контрольная точка - 18 марта. Поэтому до Нарьян-Мара максимум времени на дорогу и минимум на отдых.

"Не можем пропустить одно из главных событий года - это выборы Президента Российской Федерации, поэтому всей команде обязательно нужно будет прийти на участок, приехать, добраться и проголосовать, отдать свой голос" - поделился Владимир Волхонский, генеральный директор ООО "Авторос".

Руководитель экспедиции Евгений Павлов бездорожье будет преодолевать на квадрацикле. Также в распоряжении участников модифицированный внедорожник от джип-клуба "Лебёдушка" и два "Шамана", которые производят в Конаковском районе. До Бежецка участников экспедиции сопровождала сильная метель, а Вологодская область встретила обледеневшими дорогами. Всего за первый день было пройдено 400 километров. Сегодня путешественники должны проехать еще около 700.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.