< >

Тверские экскурсоводы и гиды-переводчики сдавали экзамены на знание истории родного края

Тверские экскурсоводы и гиды-переводчики сдавали экзамены. Кто лучше всех знает историю родного края, сможет интересно и по-новому рассказать о самых узнаваемых местах. Экзамен принимали специалисты регионального Минтуризма и Ассоциации экскурсоводов. Самые талантливые, прошедшие аттестацию, попадут в реестр Верхневолжья.

Один из этапов аттестации - практический - провести короткую обзорную экскурсию на заданную тему. На это гидам отводится не больше 7-ми минут. Сейчас для преподавателя Тверской сельскохозяйственной академии Анны Кольцовой работа экскурсовода - хобби, но кто знает, может, совсем скоро это увлечение станет её основной профессией. Тем более, что определённый опыт у девушки уже есть - по специальности она - культуролог, пять лет отработала в Тверском краеведеческом музее.

Действительно, в составе экспертной комиссии профессионалы своего дела. Оценивая теоретическую подготовку участников, специалисты проверяли не только знание материала, но и давали советы, как не теряться перед слушателями, какими деталями привлечь внимание туристов.

В регионе переоценка работы экскурсоводов вызвана тем, что на сегодняшний день туристическим компаниям иметь у себя штатного гида экономически невыгодно и за проведением той или иной экскурсии они обращаются к услугам частников. Но за качество те не отвечает, ведь лицензия на их деятельность не нужна. Поэтому переэкзаменовка внештатных сотрудников поможет навести порядок и вытеснить из сферы туризма непрофессионалов.

Участие в аттестации добровольное и бесплатное. Первая группа из 11-ти человек уже прошла её на прошлой неделе. Сейчас экзамены сдали 6 человек. Все они получат свидетельство и бейдж экскурсовода или гида-переводчика и смогут в дальнейшей работе его использовать.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.