< >

Тверские болельщики готовятся к Чемпионату мира по футболу

До главного события года в России - Чемпионата мира по футболу - остается полгода. Уже сейчас тысячи зарубежных и российских любителей футбола готовятся к играм мирового первенства.

Готовы ли тверские болельщики к Чемпионату мира? В подавляющем большинстве да. Но вот отдельные фанатские группы вызывают серьёзные опасения. За примерами далеко ходить не нужно: буквально несколько месяцев назад в Торжке пьяными выходками болельщиков, а не игрой, запомнился матч местного "Урожая" и тверской команды "СШОР". Этот матч на итоги областного турнира никак не влиял и тем не менее гости, прибывшие из областной столицы, мешали игре, выбегали на поле, жгли файеры, разбили полсотни пластиковых сидений. Сейчас в отношении всех хулиганов ведётся следствие.

Олег Тяжёлов - один из тысяч счастливчиков, кто поедет на мировое первенство. Тверичанин участвовал в жеребьёвке на официальном сайте ФИФА и выиграл. Теперь осталось дождаться, когда пришлют билет и паспорт болельщика. По его мнению, мировое первенство по футболу на западе будут рассматривать под микроскопом - самый пустяковый инцидент на стадионах может свести на нет накопленный годами авторитет России в мире. В этом отношении сейчас самая уязвимая часть - это болельщики, которые не сидят дома у телевизора, а следят за игрой непосредственно с трибун.

Инциденты с болельщиками в нашем регионе скорее исключение из правил, чем закономерность. Но следует понимать, что событие, которое ждёт нас летом, не просто спортивное состязание. Успешное проведение чемпионата мира - дело чести и вопрос репутации страны в мире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.