< >

Тверь посетил Владимир Путин

Тверской Вагоностроительный Завод обеспечен новыми заказами. Ежегодно более 370 вагонов должны будут выпускать для Федеральной транспортной пассажирской кампании. Сегодня это решение еще раз озвучил глава государства. Президент Владимир Путин находился в Твери с рабочим визитом.
В этом году Тверской вагоностроительный завод отметит свое 120-летие. Очередную юбилейную дату предприятие встречает с полным портфелем заказов. Чтобы обеспечить реализацию всех контрактов  планируют набрать около восьмисот новых сотрудников. Сейчас здесь работает почти 7 тысяч человек. Производственная линейка выпускаемой техники расширена до 50 различных моделей и модификаций вагонов. Экскурсию по заводу начинают с показа нового городского электропоезда "Иволга".
Иволги уже "летают" на популярных подмосковных пригородных направлениях,  а Витязи, созданные в сотрудничестве с компанией "Транспортные системы" вышли на трамвайные линии Москвы.
В 2017 на  предприятии построили 515 пассажирских, 45 багажно-почтовых вагонов, более 220 кузовов вагонов метро и 160 кузовов трамваев и другой техники.  Новая страница в истории завода была начата в прошлый приезд Владимира Путина,  еще в качестве председателя правительства.  Тогда было принято решение о господдержке ТВЗ.
За поддержку предприятия благодарили Владимира Путина и пришедшие на встречу с Президентом рабочие. Олегу Захарову второй раз удалось пообщаться с главой государства. Сейчас он руководит учебным центром, а тогда в 2009  был молодым начинающим специалистом.
Владимир Путин назвал тверские электропоезда   красивыми, мощными и современными, а трамваи, произведенные в Верхневолжье, лучшими образцами городского транспорта.  Глава государства пообещал, что до 2030 года на железнодорожные перевозки будет сохранена нулевая ставка НДС. Эти средства перевозчики смогут направить на обновление подвижного состава, тем самым обеспечить заказами предприятия вагоностроения. Пообещал Президент поддержку и в продвижении продукции, особенно в качестве экспортной.  
На встрече затронули тему среднеспециального профобразования, которое сейчас активно начали развивать в других регионах. "У вас  энергичный, молодой губернатор, уверен он встроится в общий тренд" - сказал глава Государства.  Также говорили об обучении в ВУЗах и повышении минимального размера оплаты труда в России. Впрочем,  рабочим ТВЗ  на зарплату жаловаться не приходится - сейчас  уровень оплаты труда достаточно высокий. Задали Президенту и вопрос о строительстве Западного моста. Владимир Путин отметил, что по предварительным оценкам, он обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей, более точная проектно-сметная документация должна быть озвучена в февраля. Позиция главы государства: мост через Волгу должен быть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.