< >

Тверь готовится к масштабному преображению

Тверь готовится к масштабному преображению. В этом году в областной столице благоустроят сразу несколько зон отдыха. А каких? Сейчас решают сами жители. Голосование открыто до 21 марта. В этот список может войти и улица Артюхиной, в микрорайоне Юность.

В этом году в Твери благоустроят несколько зон отдыха. Работы проведут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Причём какие территории приведут в порядок в первую очередь решают сами горожане.

Оксана Михалёва смотрит дизайн-проект благоустройства. Уже летом облагородить могут вот эту территорию на улице Артюхиной. Так она выглядит сейчас, а вот так её предлагают преобразить архитекторы. "Действительно всё у нас будет так красиво? Мы очень будем рады, если у нас здесь всё сделают, благоустроят, потому что нам не хватает зелёных насаждений, ну как сказать правильно, парка нам не хватает".

В начале года администрация Твери собирала предложения горожан – какие общественные зоны нужно в первую очередь привести в порядок. Тверитяне голосовали в социальных сетях администрации, опускали предложения в специальные ящики и делились ими на общественных слушаниях. После подведения голосов администрация выбрала 17 самых популярных территорий и подготовила по ним дизайн-проекты.

Павел Парамонов, член Общественной палаты Твери рассказал: "Жители, если они хотят, чтобы победила их территория и в этом году, например, начались какие-то процессы, то надо прийти и проголосовать за ту территорию, которую они хотят, чтобы была благоустроена".

Контролировать реализацию проекта будет Общественная комиссия из депутатов, членов общественных организаций, архитекторов. Они поделились и своими личными предпочтениями.

!Я, разумеется, голосую за Бобачёвскую рощу, поскольку это, на самом деле, по всем показателям, я всё время проводил исследования, вообще самое популярное общественное пространство города, оно уже популярнее, чем Трёхсвятская" - поделился Никита Маликов, архитектор.

Депутат Тверской городской Думы Светлана Козлова отметила: " Я за то, чтобы в сквере за торговым центром «Тверь» что-то появилось. Потому что и когда с жителями общалась, там очень часто мамочки гуляют с детьми, с колясками".

"Я корнями из Юности, соответственно, все точки, которые существуют в Юности я готов поддерживать и призываю всех жителей микрорайона прийти и хотя бы за одну точку проголосовать" - сказал Павел Парамонов, член Общественной палаты Твери.

И всё-таки решение, какие проекты реализуют уже в этом году, остаётся за горожанами. 21 марта пройдёт рейтинговое голосование.

Екатерина Бардеева
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.