< >

Территориальные избирательные комиссии Твери начали приём заявлений от граждан, которые не смогут участвовать в выборах в день голосования

Территориальные избирательные комиссии начали приём заявлений от граждан, которые по разным причинам в День голосования не смогут находиться и участвовать в выборах по месту регистрации или прописки. Это правило в избирательное законодательство введено впервые.

В территориальную избирательную комиссию Московского района одной из первых обратилась Татьяна Кулакова. Женщина зарегистрирована в Ленинградской области, но по семейным обстоятельствам живёт в Твери. Раньше, чтобы здесь проголосовать, то есть по месту своего фактического пребывания, ей пришлось бы ехать за открепительным удостоверением обратно, где прописана. Сейчас этого делать не нужно. Чтобы подать заявление по месту нахождения, достаточно одного обращения в ближайшую территориальную избирательную комиссию. Для этого понадобится только паспорт, заявление помогут составить там. Новая процедура значительно облегчает возможность участия в выборах, считают граждане.

Потом уже в День голосования можно смело отправляться на избирательный участок, который вы выбрали. Кстати, адреса территориальных и участковых избиркомов можно узнать с помощью интерактивной карты на сайте Центральной избирательной комиссии страны или, позвонив на бесплатный телефон информационно-справочного центра, его номер также есть на сайте. К тому же подать заявление можно, обратившись в многофункциональный центр, или, вообще, не выходя из дома, с помощью портала "Госуслуги". Территориальные избирательные комиссии заявления принимают и в будние дни, и в выходные.

С 25 февраля наряду с территориальными заявления по месту нахождения начнут принимать и участковые избирательные комиссии. Такой порядок будет действовать по 12 марта. Начиная со следующего дня, 13 марта и до 14 часов 17 марта обращаться можно будет уже только в участковые комиссии. На этот период, чтобы избежать подделок, разработаны специальные марки, которые будут наклеиваться на заявления.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.