< >

Святки продлятся до Крещения - 19 января

Святки - один из самых любимых и веселых праздников и для жителей поселка Сахарово. В эти дни принято ходить в гости, угощать сладостями и петь колядки.
Юным участникам кружка «БогАтинка» Дома культуры поселка Сахарово доставляет большое удовольствие петь колядки - короткие обрядовые песни. Певучие, мелодичные, они их очень легко запоминают.
Для колядования юным артистам специально сшили красочные костюмы и сделали восьмиконечную звезду. В весёлом хороводе вместе с ребятами закружили и ряженые.
В ночь с 13-го на 14-е января отмечают Старый Новый год. Заботливые хозяюшки всегда щедро накрывают праздничный стол и ставят 12 блюд.
Святочная неделя - время гаданий. Именно после Рождества, как считали на Руси, стирается тонкая грань, отделяющая земное и небесное. Поэтому многим хочется узнать своё будущее. Гадают здесь на поленнице. Старый» Новый год принято встречать всей семьей. Родственники просят друг у друга прощения за обиды и загадывают желания, которые обязательно должны сбыться. А гадать и колядовать можно будет еще неделю. Шумный и веселый зимний праздник продлится вплоть до 19 января Крещения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.