< >

Союз автошкол предложил ввести пересдачу экзаменов

Без предварительной подготовки, но с солидным водительским стажем - в течение 10 последних лет каждый день за рулем. С такими данными пытаемся сдать экзамен, аналогичный тому, что в ГИБДД. 20 минут, 20 вопросов. Времени предостаточно, но вот знаний не хватает. 6 неверных ответов, при допустимых двух ошибках. Итог - на пересдачу!

Не на своей, а на учебной машине, оборудованной видео-камерами, пытаемся сдать площадку. Привыкаем к сцеплению на первом упражнении - параллельная парковка выходит не сразу.

Для инспектора "непривычная машина" не может быть оправданием - он сразу скажет "не сдал", мы же продолжаем экзамен. Заезд в гараж - на грани фола, но выполнен, упражнение горка - без замечаний. Немного подтянуть теорию и можно попытаться сдать.
Между тем, в тверских автошколах новую инициативу не поддерживают. Во-первых, такие пересдачи не могут быть бесплатными, а значит ударят по карману водителей. При замене прав и без того необходимо заплатить - 2000 рублей государственную пошлину и еще от 1000 до 3-х отдать за медицинскую комиссию. Во-вторых, автошколы или ГИБДД могут не справиться с большим наплывом меняющих права, ведь число кандидатов в водители с каждым годом и без того растет.

Между тем, федеральная инициатива вызвала бурные дискуссии и в интернете. Цитата: "видимо еще один способ вытягивания денег с водителей придумали... Зла не хватает на таких инициативных... ". Впрочем много не только противников, но и сторонников инициативы "Я не против сдачи каждые 10 лет ПДД, ничего сложного в нем нет, особенно когда у человека права уже есть, сам при обновлении прав специально новую категорию открыл заодно и теорию повторил".
В автошколах советуют водителям освежать свои знания ПДД не при замене прав, а чаще, как только выходит новая редакция - брошюры стоят недорого.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.