< >

С начала года в России вступили в силу изменения в страховом законодательстве

С начала года вступили в силу изменения в страховом законодательстве. Теперь отказаться от дополнительной страховки на жизнь или имущество, которую заключают иногда, к примеру, автомобилисты при оформлении обязательной, можно в течение 14-ти дней. Раньше этот срок составлял 5 дней.  

Сергей Кутейников - водитель со стажем. Документы для своего автомобиля всегда оформляет вовремя. От договора добровольного страхования жизни, который сейчас зачастую страховые компании рекомендуют и даже иногда навязывают подписать одновременно с оформлением ОСАГО, планирует отказываться. Две недели, которые теперь дают на раздумье для написания заявления, позволят выбрать свободное время и оформить документ.

Для того, чтобы расторгнуть договор добровольного страхования, достаточно написать заявление в страховую компанию, предоставить оригинал документа и квитанцию об оплате. Средства вернутся в течение 10 дней.
Защитой прав застрахованных лиц с 2013-го года занимается Банк России. Но если заявление об отказе будет подано после установленного законом нового срока, то на возврат денег и помощь Банка рассчитывать не нужно.

Это достаточный срок, чтобы лицо, которое заключило договор добровольного страхования, осознанно подошло к этому, нужен-не нужен договор. В случае, если навязывание или ненужности этого договора, в этом случае страховая организация рассматривает заявление и перечисляет в удобной форме наличным или безналичным путем размер страховой премии.

Обратиться с жалобой на действия страховых компаний жители Верхневолжья могут письменно или в электронном виде на сайте Банка России. В течение месяца заявление рассмотрят.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.