< >

С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве

Принят закон о повышении минимальной зарплаты (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Сейчас МРОТ в Тверской области составляет 7 800 рублей, с 1 января 2018 года он будет установлен на уровне 9 489 рублей в месяц, а с 2019 года - всегда будет равен прожиточному минимуму за второй квартал предшествующего года. Меньшие выплаты будут являться грубым нарушением трудового законодательства и могут привести к административной или уголовной ответственности. От МРОТ зависит размер различных  пособий – больничных, детских, декретных.
С 1 января пенсии проиндексируют на уровень инфляции – 3,7%. Правда, повышение коснется не всех, а только неработающих пенсионеров.
С 1 января 2018 год на 3,7% увеличатся страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и фиксированная выплата к пенсии у 312 тысяч неработающих пенсионеров Тверской области.
Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 81,49 рубля. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982,90 рубля.
В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в Тверской области увеличится на 489 рублей и составит 13 702 рубля. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера на 52%.
Индексация пенсий пройдет автоматически. Пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы ПФР.
С нового года российские семьи будут получать ежемесячные выплаты за рождение первого ребенка. Право на получение этих выплат будет у семей, чей доход меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Тверской области он сейчас составляет 11 050,61 рублей, пересчитывается раз в квартал). Деньги будут выплачивать, пока ребенку не исполнится 1,5 года.
В России вводят запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. Услуги по передаче мгновенных сообщений теперь будут предоставляться только пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора. Для заключения такого договора потребуются паспортные данные.
С 1 января 2018 года УК, ТСЖ и ЖСК начнут штрафовать, если те не будут размещать информацию в ГИС ЖКХ – это портал «дом госуслуги точка ру», где можно будет проверять работу управляющих компаний онлайн: смотреть финансовые отчеты, информацию о привлечении к административной ответственности, узнавать контакты диспетчерской службы и другие сведения.
Наконец вступит в силу долго откладывавшийся закон об организованных перевозках групп детей. Для этого можно будет использовать автобусы не старше 10 лет. Обязательным будет наличие тахографа и навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Вступают в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)». Физическим лицам, которые не могут исполнять обязательства перед кредиторами, будет проще объявить себя банкротом -  госпошлина снижена с 6 000 рублей до 300 рублей.
Самый большой блок нововведений затронет владельцев транспортных средств. Акцизы на топливо с 1 января повышаются на 50 копеек за литр, эксперты прогнозируют рост розничных цен на 60 копеек.
Вырастут штрафы за тонировку (1 500 рублей в первый раз и 5 000 рублей за повторное нарушение). Судебные приставы получат право отбирать водительское удостоверение за долги свыше 10 000 рублей.
Одобрен законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года автомобилистов можно будет привлечь к ответственности по видеозаписям, полученным от третьих лиц.
Увеличивается «период охлаждения» при заключении договора ОСАГО – чтобы отказаться от ненужных услуг, у автовладельца теперь будет не 5 рабочих, а 14 календарных дней. Сами полисы ОСАГО поменяются – на них будут наносить QR-код с подробной информацией о договоре.
В 2018 году на некоторых территориях, где скорость ограничена 10 - 20 км/ч, можно будет увидеть новые знаки «Зона успокоенного движения» - там нужно будет уступать пешеходам в любом месте, где они решат перейти дорогу. Обгоны на таких участках запрещены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.