< >

Регистрация недвижимости теперь проходит в МФЦ

Изменился порядок оформления недвижимости в Тверской области - в нашем регионе обкатывают пилотный проект - все оформление теперь через МФЦ - в режиме одного окна.
Документально записать право собственности на землю, купить земельный участок или оформить межевание - простые юридические действия теперь проходят через МФЦ. В Твери к нововведению оказались не совсем готовы. В 8 часов утра в очереди за талончиком около 50 человек - большинство стоят с вечера.  
Люди ведут свой список - это очередь предыдущего дня, чтобы встать в очередь на следующий. Вновь пришедших пытаются к аппарату не подпускать.  
Многие разворачиваются и уходят, у других поджимают сроки - стоят. С приездом нашей съемочной группы в МФЦ выдача талонов пошла быстрее. Но в общем работа не ускорилась. С бумажкой-направлением люди теперь скапливаются не у аппарата, а в зале. Здесь уже не толкаются, а сидят и смотрят на электронное табло - информация на котором может не меняться часами. Очередь не движется. Оказывается, что и здесь можно провести не один день.
Просидевшие больше суток в очереди люди теперь лучше специалистов могут объяснить причины задержек.
Как поясняют работающие на стойках регистрации специалисты с начала декабря клиентов прибавилось, а главная проблема по их мнению недоработанная программа регистрации.
Для регистрации недвижимости в МФЦ можно вовсе не ходить - а сделать все через сайт Росреестра. Услуга рассчитана на тех кто постоянно работает с недвижимостью. Для этого нужна подтвержденная регистрация на сайте госуслуг и электронная цифровая подпись.
Как отметили в Росреестре для физических лиц альтернативой тверскому МФЦ при регистрационных действиях могут стать ближайшие МФЦ области - в Торжке, Ржеве, Конакове. Если есть возможность - подождать. В областной столице в ближайшее время планируется открытие еще одного отделения на Санкт-Петербургском шоссе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.