< >

Природа просыпается по-весеннему, несмотря на календарную зиму

Природа просыпается по-весеннему, несмотря на календарную зиму. В Тверской области уже в первую неделю января зацвели анютины глазки, а на деревьях распустились почки.
В Ботаническом саду Тверского госуниверситета из-за совсем не зимней погоды оживают декоративные растения и кустарники. Длительное время температура в декабре и январе держалась выше климатической нормы, поэтому тепло сбило с толку природный мир. Весна на клумбах в Кимрах. Там вместо снеговиков – выросли «анютины глазки».
Необычное явление наблюдает садовник с большим стажем Иван Иванович. За неделю до крещенских морозов на его клумбе появились подснежники, и впервые зацвел безвременник. Сиреневые бутоны пробиваются сквозь снег. «Проклюнулись» почки и на форзиции.
В истории России подобные аномалии уже были. Вспоминаются пушкинские строки: «снег выпал только в январе». Кстати, для Тверского региона такое явление не редкость. Аналогичный сюрприз природа преподнесла зимой 2015-го года. Ученые единогласно утверждают: растения приспособились к таким переменам.
Климатическое глобальное потепление диктует новые условия и для аграриев. Нужна смена подходов к выращиванию урожая. Впрочем, в ближайшее время никакими серьезными проблемами ни отсутствие снега, ни льда на Волге, природе не грозит.  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.