< >

Пресс-конференции Игоря Рудени по итогам уходящего года

Новые дороги, детская больница в Твери и современный железнодорожный вокзал. Это  
лишь часть планов, заявленных Губернатором Игорем Руденей  на пресс-конференции по итогам уходящего года. Встреча с журналистами прошла Правительстве Тверской области
Места в зале заседаний регионального правительства  заняли представители федеральных, областных и районных изданий. Второй раз в статусе губернатора Игорь Руденя в  таком представительном составе - около 100 аккредитованных журналистов - подвел  итоги года. Открытие Тверского Императорского Дворца после реставрации, празднование 350-летие обретения мощей Нила Столобенского и повышение финансовой устойчивости бюджетной системы Тверской области, а именно снижение госдолга и замещение коммерческих кредитов бюджетными - эти три события Игорь Руденя назвал главными в жизни Верхневолжья в уходящем году.  
Дружеская и открытая обстановка, но при этом острые и наболевшие вопросы.  Фировчане попросили помощи, чтобы удержать инвестора, заинтересовавшегося их районом, ржевитяне бьют тревогу из-за нового городского кладбища, территория которого не приспособлена под захоронения, старичане и кимряки ждут ремонта местных дорог. Кстати, в 2017 всего по области удалось привести в порядок 244 километра дорожной сети, в 2018 работы пройдут на трехстах километрах трасс. Особое внимание качеству и соблюдению технологий. На эти цели из бюджета региона направят более 4 млрд. рублей. Говорили и о транспортной доступности. Обещанный тоннель в Чуприяновке построят к середине следующего года, от проекта Западного моста также не отказались. Но пока проходят сложные процедуры согласования.  Тверская область станет первым регионом в ЦФО, сдавшим все дома СУ-155. Оставшиеся три досрочно введут в эксплуатацию до конца 2017 года.
Много говорили о развитии регионального здравоохранения и мерах, которые предпримут для улучшения демографической ситуации.  Ждет развитие отрасль сельского хозяйства. Со следующего года регион начнет совместную работу с Россельхознадзором по контролю за использованием земель сельхозназначения. Эти участки будут в первую очередь предлагать инвесторам, привлекать фермеров. В Тверской области уже реализуется 16 инвестпроектов в сфере АПК, общий объем финансирования более 25 млрд. рублей. В будущем году в регионе продолжат сотрудничество с крупнейшими российскими кампаниями - Газпром, РЖД, Росатом, Трансмашхолдинг.
Говорили на встрече и о духовно-нравственном воспитании, без которого невозможно развитие общества. В 2018 Игорь Руденя надеется возродить главную святыню Верхневолжья - Спасо-Преображенский Собор. В этом году на большой итоговой пресс-конференции губернатора  был  поставлен рекорд по продолжительности   - почти 3 часа, за которые Игорю Рудене было задано порядка 40 вопросов.  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.