< >

Открытие оранжереи в Ботаническом саду

В Тверском ботаническом саду полным ходом идут  работы по обустройству оранжереи. Тестируются системы контроля температуры, влажности, высаживаются редкие растения, формируются композиции.  Давняя мечта не одного поколения сотрудников в этом году станет явью.
В  народе его называют плющ. Все строго композиционно с соблюдением соседства, поскольку для растений, как и для человека приятные соседи- залог хорошей жизни.  А  здесь, в центре оранжереи разместился средиземноморский клан- розмарин, лаванда. По середине  греческая красавица-  олива. Именно она стала символом зеленого дома. Этот образец был высажен  еще в прошлом веке на острове Корфо. А сейчас переехал в Ботанический сад госуниверситета.
Стоимость проекта почти 9 миллионов рублей. Это средства министерства науки и образования России.  Сейчас по мнению экспертов  Ботанический сад вместе с оранжереей один из лучших   в мире. По плану новый объект станет не только местом культурного досуга горожан, но и местом  для проведения образовательных программ,  и  гостевых экскурсий для туристов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.