< >

Научное сообщество Тверской области рассказывает о своих достижениях в День российской науки

С магистрантом Тверского госуниверситета Григорем Шишковым встречаемся в аудитории его альма-матер.

Лекции на сегодня закончены и перед нами не просто первокурсник физико-технического факультета, а уже настоящий учёный с запатентованным изобретением: 2 патента уже есть, 3-ий находится в стадии получения. В 2016 году Григорий впервые представил на суд научной общественности вот такую экзокисть, сейчас изобретение модифицировано. Оно может найти применение в разных сферах, но молодой учёный предпочитает реабилитационную медицину.

Такой роботизированный экзоскелет можно носить под одеждой. Возможно не с первых дней после травмы, вывиха, перелома, но достаточно быстро он возвращает человека в работоспособное состояние и уж точно существенно сокращает срок реабилитации. Встроенные в экзоскелет датчики улавливают электромиографические сигналы мышц, которые поступают из мозга. Поэтому такая разработка может быть полезна и больным ДЦП.

На самом деле, не получится в такой модификации, когда движения человека дублируются. Для моделирования движений непослушного тела необходимы отдельные программные решения и это хорошая перспектива для последуюших разработок. В прошлом году Григория пригласили в Зимнюю школу Открытого университета Сколково, по итогам которой он получил сертификат на индивидуальную консультацию по своему проекту со специалистом из Силиконовой долины. Опыт и рекомендации старшего коллеги оказались полезными. Сейчас Григорий Шишков является участником программы "Умник". По ней молодым ученым выделяются гранты на разработки проектов, которые способны помочь обществу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.