< >

На заседании правительства региона рассмотрели проект Территориальной программы государственных гарантий

Потенциал   региона должен работать в интересах жителей. Это одна из   задач,  поставленных губернатором областному правительству на первом заседании в наступившем году. А это, значит, что  в основу оценки деятельности региональной власти лягут реальные изменения, которые "произошли или могли бы произойти в жизни Верхневолжья". Ключевая отрасль,  нуждающаяся в повышенном внимание - здравоохранение.  Первым вопросом повестки дня была рассмотрена  территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В 2018 на оказание бесплатной медицинской помощи жителям Тверской области направят 18 миллиардов 700 миллионов рублей. Подушевой норматив финансирования вырос с 12 тысяч 300 до 14 тысяч 200 рублей.  
Среди статей расходов - диспансеризация, вакцинопрофилактика, оказание высокотехнологичных услуг, совершенствование скорой медицинской помощи, ранняя диагностика заболеваний.  Приглашенные на заседание представители медицинского сообщества озвучили свои предложения.
Все основные мероприятия программы будут направлены на повышения качества  и доступности медицинских услуг,  особенно в отдаленных муниципалитетах, снижение смертности, повышение зарплаты работникам отрасли, согласно майским Указам Президента, улучшения единой информационной системы и решение кадровых вопросов.
На заседании прозвучало и то, что региональная власть продолжит консультации  с федеральным центром по вопросам финансирования больниц и поликлиник в отдаленных муниципалитетах. Подушевой принцип выделения средств организациям здравоохранения, в районах с низкой плотностью населения, влияет на количество и качество  медицинских услуг. На примере Тверской области могут быть разработаны федеральные стандарты оказания медицинской помощи в таких  учреждениях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.