< >

Кадеты 16 школы побывали в гостях у службы "Тверьлес"

Автономный летательный аппарат летает на дальние расстояния - до 20 километров. Время в полете полтора часа.

Такие летательные аппараты, рассказывают специалисты лесозащитного противопожарного центра, запускают в небо не часто. Но они незаменимы, если возгорание незначительное. На борту есть камера. Она фиксирует площадь пожара, границы.

На мониторе - карта лесов Тверской области. За обстановкой в 11 лесничествах Верхневолжья - это вся территория региона, наблюдают 50 камер системы "Лесохранитель. Они установлены на вышках сотовой связи работают в он-лайн режиме круглосуточно. У диспетчера есть возможность приближения и увеличения объекта. Вся информация хранится на сервере.

К примеру в 2014 году, рассказали кадетам, когда было много возгораний на территории Верхневолжья. Дистанционное наблюдение помогло оперативно обнаружить новые очаги и не допустить их увеличения.Учащиеся интересовались, где этой специальности можно обучиться.

Кадетам также рассказали о специальном приложении "Берегите лес" разработанное Рослесхозом. Его можно бесплатно установить на смартфон через "Гугл Плэй" и сообщать о вырубках в лесах, пожарах и несанкционированных свалках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.