< >

Аварийный дом в Пролетарском районе Твери расселять пока не планируют

Жителям многострадальной Пролетарки придется подождать еще . Расселять их дом в ближайшие месяцы не планируют. Центральный районный суд частично удовлетворил требование прокуратуры и постановил, что дом должен быть признан аварийным. Правда, чиновники еще могут обжаловать это решение.

Центральный районный суд Твери признал незаконным бездействие администрации города из-за которого произошло частичное обрушение дома №119 во дворе Пролетарка. Так же чиновники по мнению прокуратуры "не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых она является". Правда до расселения жильцов из ветхого здания еще далеко. Почему узнал наш корреспондент Павел Якушин.

Больше 100 лет дом №119 во Дворе Пролетарка простоял без единого ремонта. С момента постройки здесь сохранилась не только штукатурка и печи, но и коммуникации. Историки называют их уникальными и аутентичными.

"Таких городков не так и много. Если брать нашу Тверскую область, наше наследие - рядом с морозовским городком поставить нечего. Есть постройки Волочка, фабрика в Конакове, но чтобы это было в комплексе и жилые постройки и производственные помещения ... морозовская фабрика - это единственный комплекс и жилых и производственных зданий" - рассказал Павел Иванов, историк, координатор проекта "Тверские своды".

Разрушающийся дом, как и весь двор Пролетарки - уникальный памятник русской промышленной архитектуры начала 20 века, который охраняется законом. Жильцы никакой ценности в ржавом железе и трещинах на станах не видят. Считают дом ветхим, насквозь прогнившими и непригодным для проживания.

Смотрите вот эта стена она за 3 месяца вот так выпукла. В любой момент она может рухнуть - сюда ходят дети, мы сюда ходим...

В суде прокуратура требует от администрации Твери, чтобы всех квартирантов расселили – это здание представляет реальную опасность! Жильцы этого добиваются уже много лет, но пока получают только отписки из разных инстанций.

Пришел ответ на письмо, отказали признать дом аварийным. Спустя неделю после этого письма обрушился 3 этаж.

В Твери уже прошло около десятка судебных заседаний, где должна быть решена судьба Морозовской казармы. Центральный районный суд частично удовлетворил требование прокуратуры и постановил, что администрация Твери должна обратиться в Межведомственную комиссию по признанию домов по признанию домов годными или негодными для проживания. Правда, чиновники еще могут обжаловать это решение в течение месяца в областном суде, что с вероятностью 99% и произойдет. Судебная тяжба таким образом может растянуться в лучшем случае еще на 2 месяца.

Судебные разбирательства дело не быстрое. Молчаливая позиция городских властей – до окончательного решения суда оставить как есть. Все что они сделали на сегодняшний день - огородили часть обрушившейся стены сигнальной лентой, правда от нее уже мало что осталось.

Павел Якушин, Антон Маслобоев, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.