< >

Жители Верхневолжья смогут наблюдать звездопад Леониды

Метеоры этого потока относятся к самому яркому и красочному явлению, падая, они оставляют за собой красивый, сверкающий шлейф.

Такую активность Леониды развивают 1 раз в 33 года, что выражается настоящими метеорными лавинами и бурями. Так было в 1833, 1966 и 2002 годах, когда наблюдалось падение до 1600 метеоритов в час. Такое явление, как правило, приводит к помехам в работе электронной и техники связи. Но в этом году поток Леониды будет слабее, всего до 20 метеоров в час, и его пик придется на ночь с 17 на 18 ноября. Ориентир для наблюдения - созвездие Льва, в котором есть точка, называемая Родиантом, откуда и вырываются Леониды.

"Появление комет всегда тревожило, было связано с катаклизмами общественного плана, но сейчас уж точно нет, а кто любит гороскопы, как раз это время хорошей работы, свершений, бодрого духа, развития творческого потенциала. Пусть это всем принесет удачу", - отметил Борис Педько, декан физико-технического факультета ТвГУ.

Жителям тверского региона предстоит увидеть еще более красочное природное явление в ночь с 12 на 13 декабря. Будем наблюдать поток Геминид с плотностью до 300 метеоров в час.

Ирина Успенская, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.