< >

Жители Верхневолжья отмечают День памяти блаженной Ксении Петербургской

Сегодня, 6 февраля, православные верующие отмечают День памяти блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых русских святых.

У ее икон в православных храмах всегда горят свечи, а к ее могиле на Смоленском кладбище в Петербурге съезжается множество паломников. В Твери в микрорайоне «Юность» тоже вот уже 15 лет действует храм в честь святой. На праздничном богослужении присутствовала и наша съемочная группа.

После божественной литургии - молебен. Его отслужили в тверском храме в честь блаженной Ксении Петербургской. В день ее ангела, 6 февраля, православные верующие с молитвой обращаются к святой. Жила она в 18 веке. Рано овдовев, приняла на себя самый трудный христианский подвиг - юродство и несла его больше 40 лет.

Почему такое большое почитание блаженных стариц Ксении и Матроны?

«Это почитание, прославление шло не от официальных иерархов, а от народа.Для нас образ Ксении - это символ христианства», - отметил Максим Мищенко, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской в Твери.

К лику святых Ксению Петербургскую причислили лишь спустя 2 века, в 1988 году. Хотя получать исцеление и помощь по ее молитвам верующие начали задолго до этого события. В часовне на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге всегда было много паломников. Однако только после канонизации святой храмы стали строить и в других городах. В Твери он появился 15 лет назад. В престольный праздник здесь особенно многолюдно.

Даже после окончания богослужения прихожане не спешили уйти по домам. Ксеньюшке, как ее ласково называют, они напоследок сами пропели молитву.

Татьяна Корсунова Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.