< >

Жители Тверской области отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы жители области отметили в деревне Василёво Торжокского района. Пили чай с баранками и обучались гончарному делу на традиционном фестивале "Покровские гулянья" в музее-тереме "Птицы счастья".

Народные игры, песни и танцы объединили жителей Тверской области на праздновании Покрова. Желающие ближе узнать о традициях предков, участвовали в мастер-классах по созданию предметов древнерусского быта. На одной из площадок знакомили с техникой изготовления кукол-берегинь. Игрушки делали из лыка и каждой приписывали особое магическое назначение.

"Вы просто делаете это с мыслями о том, что вы хотите сюда вот внести, вложить в эту куклу. Там, на здоровье делали длинную косу, эту косу гладили, заплетали и считалось, что вот эта болезнь уходит в косу", - рассказала Ольга Старикова, участница творческого объединения "Жар-птица" (г. Кашин).

Для любителей музыки работала интерактивная площадка, где можно было попробовать себя в роли гусляра или гармониста. Знакомили гостей фестиваля с историей самого популярного музыкального инструмента нашей области - пастушьего рожка.

"Его так и называют - тверской рожок, да. И у него характерная особенности в том, что у них в обязательном порядке пять отверстий, но вот бывает, некоторые делают и шесть. Ну и по характеру исполнения он немножечко отличается", - отметил Александр Качалов, участник фестиваля (г. Москва).

Народные промыслы привлекли гостей из Тверской области и других регионов. В творческом процессе каждый нашёл нечто ценное для себя.

"Какое-то новое ощущение, что сделала что-то в первый раз, своими руками".

"Какое-то, может быть, даже познание чего-то нового. Прикоснуться к старине, посмотреть, как это раньше делали люди".

С интересными фактами из истории городов Тверской области гостей праздника знакомили в рамках экспозиции "Государева дорога". "Покровские гулянья" - один из ярких праздников Верхневолжья, который привлекает гостей из разных областей. Развитие событийного туризма в нашем регионе, по словам Губернатора Игоря Рудени, считают одной из приоритетных задач.

Екатерина Василькова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.