< >

Жители Твери своими руками превратили обычную четырехэтажку в образцовую

Дом № 54 по улице Пичугина трудно не заметить.

Он отличается от своих "соседей" не только ярким фасадом, капитально отремонтировано в нём все - заменены все инженерные сети, установлены пластиковые окна, новые батареи, полностью благоустроена и придомовая территория. Результат всех этих преобразований, прежде всего, - заслуга самих жильцов.

"Как могу, ответственно отношусь к этой работе, по ЖКХ знаю слишком много, поэтому нас управляющая компания боится", - рассказала Галина Решетова, председатель Совета дома № 54 по улице Пичугина.

Несколько лет назад в доме поселился Сергей Тикун, который первым делом реанимировал старую клумбу, стал разводить свои любимые розы, украшать территорию малыми формами.

"Начинал я сам, когда люди увидели, что всё это красиво и приносит какую-то пользу, начали помогать. У нас сложилось так, что есть инициативная группа, есть люди, которые хотят и помогают, и не плохой результат получается", - отметил Сергей Тикун, жилец дома № 54.

Общими усилиями смастерили домик для мусорного контейнера, скамейки, привели в порядок всю территорию.

"Заборы красили и восстанавливали площадку", - вспоминает Александр Цветков, жилец дома № 54.

Дорожка, беседка, фонтан - это результат участия в программе поддержки местных инициатив. В рамках программы дом огородили металлическим забором, установили камеры видеонаблюдения.

Рационально используются и подвальные помещения - здесь проходят совместные собрания, хранятся велосипеды и зимняя резина. Все жильцы преобразованиями довольны, их усилия отмечены и на Всероссийском уровне. На конкурсе "Супердомоуправ" в номинации "Совет дома", национальный Центр общественного контроля присудил дому № 54 по улице Пичугина 3 место.

Ирина Пономарёва, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.