< >

Жители Ржева отмечают День освобождения

Жители Ржева отмечают День освобождения. Прошло 75 лет как город был фактически сдан отступающими немецкими войсками. Уличные бои почти не велись, Ржев был разрушен. Воспоминания о тех событиях тяжелым грузом лежат на сердце Сергея Ивановича Суворова. Он пережил оккупацию, концлагерь и ранение.

Семнадцать месяцев Ржев был оккупирован войсками армии Вермахта. Пятнадцать из них на дальних и ближних подступах к городу велись ожесточенные бои. В итоге, 3 марта 1943 года Ржев был фактически сдан отступающими немецкими войсками. Уличные бои почти не велись, но город был разрушен. Воспоминания о тех годах тяжелым грузом лежат на сердце Сергея Ивановича Суворова, который в семилетнем возрасте пережил и оккупацию, и концлагерь, и ранение, после которого стал инвалидом на всю жизнь.

Заниматься хозяйственными делами, а также писать у Сергея Ивановича Суворова получается одной, пусть и поврежденной, рукой. Семьдесят пять лет назад, тогда семилетним мальчиком, он получил ранение. Почти год семья Суворовых провела в немецком лагере для мирных жителей где-то под Сычовкой Смоленской области. Голодали. Сергей с сестрой просил милостыню у местных жителей. При освобождении советскими войсками в марте 43-го в здание школы, где размещался лагерь, бросили гранату.

"Сидят, пьют чай и тут "бах !" в окошко. Офицеры погибли, сестра. Меня ранило. Пришел санфельдшер обработал, завязал. На второй день меня увезли во Ржев" - вспоминает Сергей Иванович Суворов, ветеран Великой Отечественной войны.

Заражение крови Сергей все-таки получил. Руку выше локтя врачам пришлось ампутировать. Однако и в школе, и на работе - почти полвека в торговле, никаких поблажек себе не делал. Трудился, как все. Однако воспоминания о войне тяжелым грузом лежат на сердце Сергея Ивановича Суворова. Почти год жизнь в оккупации. Затем концлагерь. Домой, в Зубцовский район, семья не вернулась. Советская авиация еще в 42-ом выбила немцев из деревни. При этом полностью разрушила Страйонково. Пришлось идти на малую Родину матери - в Ржевский район. Сергей Иванович признается, впечатления о том путешествии навсегда врезались в память.

"Ехали между двумя речушками. И эти две речушки были заполнены вместо бревен трупами. Ехали на саночках...То рука, то нога поднимется трупов наших советских солдат" - рассказал Сергей Иванович Суворов.

На вопрос: что дает силы преодолевать трудности? Сергей Иванович, сейчас ему 84, говорит, что жизнелюбие - его спасение. Несмотря на испытания, которые пришлись на его долю, ветеран Великой Отечественной войны всегда отмечает со слезами на глазах два праздника 9 мая и день освобождения Ржева - 3 марта.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.