< >

Жители посёлка Заволжский под Тверью просят оборудовать надземный переход и установить светофоры

Жители посёлка Заволжский под Тверью собрали около двух тысяч подписей в поддержку того, чтобы их соседство с трассой М-10 "Россия" было безопасным. Люди просят оборудовать надземный пешеходный переход и установить светофоры. Причина - в ДТП, которые на этом участке дороги происходят регулярно.

По мнению жителей поселка этот пешеходный переход самый опасный - буквально на днях здесь в школьницу, которая шла по "зебре", врезалась фура. В результате: ребёнок - в реанимации, водитель - под следствием. Вот, что по этому поводу говорят очевидцы.

"Я была первая, ну, кто остановился пропустить чтобы девочку, сзади меня ехала машина, то есть мы вдвоём получается остановились и фура, которая ехала сзади нас, она не успевала остановиться и водитель резко ушёл вправо, ну, соответственно, девочка уже шла по этой, конечно полосе", - Наталья Фадеева, свидетель происшествия.

Ситуация, когда несущиеся фуры не успевают перед переходом затормозить, здесь не редкость. Страдают не только взрослые, но и дети.

"Очень трудно и мы всегда переживаем у меня, допустим, когда внук бежит утром, я вечером всё вспоминаю, дома или не дома, как, всё в порядке или не всё в порядке", - рассказала Валентина Андрюшина, жительница поселка Заволжский.

Сейчас инициативная группа жителей пытается эту ситуацию переломить - люди обращаются в различные инстанции и, в первую очередь, в компанию, которая следит за федеральной трассой, с просьбой построить здесь надземный переход.

"Собрали большое количество подписей жителей, которые живут в посёлке, их более двух тысяч подписей, всего в поселке живёт более трех с половиной тысяч", - озвучил Андрей Калачев, представитель инициативной группы от администрации Заволжского сельского поселения.

В ответ на это в Тверском филиале Управления автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, отвечают, что заявку на проект строительства надземного пешеходного перехода в посёлке Заволжский уже отправили.

"При выделении соответствующего финансирования Федеральным дорожным агентством разработку проектной документации планируется завершить в 2019 году, строительство Объекта - в 2020 году".

Возможно, тогда аварийность здесь пойдет на спад. В прошлом году произошло пять дорожных аварий, из них два наезда на пешеходов. Сейчас уже пострадал ребёнок. Ситуация на контроле и у госавтоинспекции.

"На двух пешеходных переходах в этом населённом пункте запланирована установка именно светофорных объектов, что обеспечит безопасный переход пешеходов"
Субтитр: Александр Беляков, командир СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.

Также здесь установлена камера, которая фиксирует нарушения и организовано держурство патрулей ГИБДД.

Александр Сабитов, Максим Зайцев, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.