< >

Жители поселка Вагонников в Твери вынуждены находиться в осаде

Напротив домов в посёлке Вагонников в Твери развернулся частный автосервис. В выходные и праздники там кипит работа. Машины разбирают, чинят, красят. Едкий запах бензина и постоянный шум причиняет массу неудобств.

В Твери в поселке Вагонников жители ряда домов на улице Чапаева уже несколько лет живут в настоящей осаде - на улицу ни окон не открыть, ни на завалинке спокойно не посидеть. Здесь у одного из частных подворий - настоящее нашествие машин, внутри за воротами кипит работа - железных коней разбирают и собирают, красят, чинят, привозят и увозят. Причем ремонт длится бесконечно - без выходных и праздничных дней, нередко до глубокой ночи. Воздух пропитан парами бензина и краски, слышится визг болгарки, скрежет железа и рев двигателей, жалуются люди. Сам хозяин участка объясняет, что это никакой не подпольный автосервис, а просто ремонт машин - его увлечение. Сделать так, чтобы хобби одного соседа не мешало другим, жители не могут - в какие инстанции уже только не обращались, но нигде им так и не помогли.

Даже сейчас, когда на улице весна и тепло, в комнате у Галины Буйновой окна с двойными рамами, форточка на запоре. Это хоть как-то спасает от запаха краски, выхлопных газов и шума машин снаружи, говорит пожилая женщина. Её дом находится как раз напротив злополучного участка.

"Посмотрите, у нас всю территорию как заездили, нам выйти невозможно никак, день и ночь - машины, машины, машины", - жалуется Галина Буйнова, жительница улицы Чапаева.

Очевидно, что беспокойное соседство сказывается, в первую очередь, на тех, кто живет рядом. Люди жалуются и на запах краски, и на шум со стороны соседнего участка, чаще всего, во внеурочное время.

"Иной раз вот встанешь и думаешь, откуда такие запахи, выйдешь на улицу, ага, отсюда", - рассказала Людмила Леонидовна Ананьева, соседка.

А что же сам хозяин участка? Отдать должное, от нашей съёмочной группы он скрываться не стал и выразил по этому поводу своё мнение.

"Это моё хобби, мне нравится с ними ковыряться, как ни крути", - подчеркнул Роман Чистовский, владелец участка.

Правда, Роман признаётся, что, если в ответ благодарные автомобилисты сами предлагают деньги, то он от них не отказывается. Здесь участок расположен в гуще жилого сектора и по закону может использоваться, в первую очередь, для нужд проживания.

"Предусмотрены вспомогательные виды использования данного земельного участка - это посадка плодовых, овощных, декоративных растений, кроме того, допускается размещение личных гаражей и подсобных построек", - отметил Александр Милушкин, и.о. начальника отдела госземнадзора Управления Росреестра по Тверской области.

Подпадает ли под это ремонт чужих машин - большой вопрос. Вот, что по данному поводу нам ответили в тверской межрайонной природоохранной прокуратуре.

"Любая деятельность предприятия либо индивидуального предпринимателя, физического лица, она должна быть в строгом соответствии с требованием природоохранного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства", - рассказал Дмитрий Плеханов, Тверской межрайонный природоохранный прокурор.

По мнению тверского бизнес-омбудсмена Антона Стамплевского, проблема так называемой "гаражной экономики" назрела уже давно и не только в Твери, а в целом, в стране.

"Как сделать так, чтобы и жителям было комфортно, с одной стороны, и бюджетная система получала отдачу от деятельности таких граждан, и вести этот бизнес было безопасно и выгодно, необходимо создать условия для легализации самозанятых граждан", - подчеркнул Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

В тверской межрайонной природоохранной прокуратуре пообещали в случае обращения жителей тщательно разобраться, в том числе и с привлечением специалистов из других ведомств.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.