< >

Жители Бологое отметили 75-летие окончания массовой бомбежки железнодорожной станции

В 1943 году за 10 суток немцы сбросили почти 2000 бомб. Но уничтожить город не удалось. Поздравить жителей с юбилейной датой приехали Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и сенатор Андрей Епишин.

23 марта жители Бологое отметили 75-летие «малой Победы». Так здесь называют день окончания массовой бомбёжки железнодорожной станции. В 1943 году за 10 суток немцы сбросили почти 2000 бомб. Но уничтожить город не удалось. Поздравить жителей с юбилейной датой приехали Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и сенатор Андрей Епишин. Впрочем, программа визита включала в себя не только праздничные мероприятия.

Первой точкой визита стало вагонное ремонтное депо Бологое. В своё время предприятие прошло череду реорганизаций, структурных перемен, но удалось сохранить и само предприятие и коллектив. Сейчас депо обеспечено заказами, а это ремонт грузовых вагонов и цистерн. Средняя зарплата порядка 30 тысяч рублей, выплачивают её своевременно. Во время визита особо отмечалось, что хоть и прямым подразделением РЖД депо не является, все социальные услуги работники всё равно получают. В частности, это абонементы для занятий спортом, путёвки на турбазы, в дома отдыха, в оздоровительные комплексы. По мнению Андрея Епишина, этот опыт нужно перенимать.

«РЖД имеет возможность через профсоюзы поддерживать приобретение абонементов для занятий спортом. Собственно, многим работодателем, у которых есть возможность, можно это предложить. Это повысит посещаемость объектов, а нам облегчит содержание, в первую очередь тех, что построены за областной счёт», - рассказал Андрей Епишин, член Совета Федерации.

В рамках визита посетили одну из школ. Учебное заведение с 2015 года участвует в программе Доступная среда. Здесь, а также в спортивном комплексе и ледовом дворце созданы все условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, открыты секции плавания, бокса, карате.

Встретились также с депутатами города и района. Речь шла о консолидации, необходимости взаимодействия и командной работе.

«Думаю, что визит такого лица как спикер Законодательного Собрания принесёт ещё больший эффект для развития района и улучшения той непростой сложившейся ситуации», - считает Павел Яковлев, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

Ситуация в районе действительно очень сложная. Недавно закрылось одно из градообразующих предприятий, арматурный завод, что явно не улучшило социальную обстановку. Плюс уже хорошо известные и вышедшие на федеральный уровень проблемы.

«Проблема ремонта дорог очень остро стоит. Ситуация с системой ЖКХ. А именно, что котельные часто работают в минус, по сути являясь проблемой для бюджета. Проблемы с наполнением самого бюджета. Это всё очень острые моменты, которые за полтора часа полностью обсудить невозможно. Но вот мой коллега по ЗС П.В. Яковлев в эту работу сейчас активно включился, поэтому перспективы видны», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

На перспективы надеются и местные депутаты, да и жители. Моментально, конечно, лучше не станет, все это понимают. Но кое-что спикер уже прояснил. По словам Сергея Голубева, "есть надежда, что на тот самый закрывшийся завод придёт новый инвестор".
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.