< >

Всероссийский день бега отпразднуют в Тверской области

Уже в субботу во всех регионах России будет дан старт бегунам "Кросса нации". И Тверская область традиционно примет участие в акции. 

15 сентября во всех регионах России состоится Всероссийский день бега – «Кросс нации». В этом году спортивный праздник в нашей области сменил место проведения - из Твери все забеги перенесли на территорию Старицкого района. Активно к старту готовятся организаторы и участники кросса.

К бегунам «Кросса нации» Мария Данилова в этом году присоединится в восьмой раз. Спортсменка неоднократно входила в число призёров на дистанции 6 километров. Секретами тренировок делится с новичками в беговом спорте.

«Начать раза два-три в неделю пробежки небольшие, 2-3 километра. И, в принципе, постепенно увеличивать объём и количество занятий в неделю. Но начинать с небольших пробежек», - рассказала участница Мария Данилова.

Ограничений на участие в «Кроссе нации» нет - пробежать дистанцию в 1, 3 или 6 километров могут все желающие. Для этого нужно предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинскую справку. Бегунам присваивают персональные номера. С ними спортсмены не расстаются на протяжении всей дистанции, поэтому выбирают счастливые числа.

«Есть люди, которые приходят просят год рождения, или там номер квартиры - в общем, какие-то для них интересные номера. Потому что для нас-то они всё равно все одинаковые. А им вот это вот важно», - отметила судья комиссии по допуску участников Ирина Шишкова.

Забеги в этом году перенесли в район деревни Чукавино Старицкого района. К месту соревнований школьников доставят на автобусах, остальные спортсмены смогут добраться самостоятельно. Дистанция пройдёт по лесу и вдоль берега Волги - на этом участке уже не раз проводили соревнования по лёгкой атлетике. На большой сцене организаторы обещают «мини-нашествие» - развлекать любителей спорта будут областные творческие коллективы.

«Старицкая земля славится своими легкоатлетическими традициями. Большое количество спортсменов там подготовлено. На территории загородного комплекса «Чукавино» имеется прекрасная трасса для бега. Мы уверены, что все любители бега оценят её возможности, оценят красивейшую природу и получат заряд хорошего бодрого настроения», - рассказал Александр Дёмин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Перед началом соревнования все спортсмены объединятся на массовой зарядке. Старт первого забега - в полдень.

Екатерина Василькова, Олег Сурин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.