< >

Волонтеры помогут жителям Тверской области подключиться к цифровому телевидению

Что такое цифровое телевидение, каковы его преимущества перед аналоговым ТВ, и как настроить свой телевизор на новый сигнал. Всему этому научили волонтеров из разных районов, которые окажут помощь старшему поколению. В Твери для них прошла тематическая видеоконференция.

Переход в новую эру телевидения совсем близко.

Сотрудники ОРТПЦ объясняют волонтерам, как не остаться без телевидения в начале января следующего года. На связи - добровольцы из всех городов региона. Их задача – узнать всё про цифровое ТВ и передать знания товарищам, которые помогут подключиться к «цифре» землякам. Для студентки Тверского колледжа имени Коняева это уже не первый проект.

"Я занимаюсь волонтерством около 2 лет. Начала заниматься еще в школе. Моя задача – помочь бабушкам и дедушкам установить цифровые приставки и научить их пользоваться ими", - рассказала Ирина Иванова, студентка Тверского колледжа им. Коняева.

Чтобы перейти на цифру, нужна антенна и специальная приставка к телевизору. Это оборудование обеспечит высокое изображение. На сегодняшний день в регионе уже работают 39 передатчиков первого мультиплекса, которые покрывают почти 100% населения Верхневолжья. В начале 2019 года на цифру перейдут все регионы страны. Для оказания помощи жителям во всех муниципалитетах сформированы добровольческие группы - всего 900 человек. Волонтеры будут работать по заявкам, которые можно оставить в администрации города или села.

"Волонтёры на каждую очную встречу приходили с огромным желанием, приходило более 20 человек. И сейчас пришли на конференцию, чтобы улучшить и понять данную тему", - отметила Лея Громова, заместитель председателя молодежного правительства Тверской области.

На следующей неделе пройдет выездное заседание в Нелидове. Вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Тверской области могут задать, обратившись в Единый информационный центр Российской телевизионной и радиовещательной сети по телефону 8-800-220-20-02. Необходимая информация есть и на сайте смотрицифру.рф.

Ирина Шляхтова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.