< >

Ветераны Твери передают свой опыт молодежи

Ветераны войны и труда готовы передавать свой опыт в решении проблем духовно-нравственного и трудового воспитания - молодежи. Обсудить конкретные действия, лидеры ветеранских общественных организаций со всей области сегодня встретились на пленуме. Площадкой для его проведения стало сельхозпредприятие ЗАО "Калининское".

В хозяйстве работает много молодежи. Ей передают свой опыт представители старшего поколения. На своем примере они показывают, что рабочий - это звучит гордо. Кроме того, на ферме часто проводят экскурсии как для школьников, так и для ветеранов. Лидеры общественных организаций со всей области выбрали "Калининское" местом для своей ежегодной встречи. Перед началом у них была возможность заглянуть в цеха по переработке и в коровник.

"Вот гранулы комбикорма мы можем увидеть. Пивная доробина, сено, сенаж - это и является кормом для животных".

Ветераны-общественники готовы помочь региону решить проблемы трудового воспитания подрастающего поколения. У каждой организации, а их 45, свои методы работы. К примеру, в Удомле действует проект - "Парад созидателей". Школьники встречаются с заслуженными учителями, врачами, инженерами. Беседы снимают на видео. Сюжеты показывают на местном телеканале. Еще один проект связан с Калининской АЭС. Строить ее начинали комсомольцы со всей страны.

"Мы запустили конкурс видеороликов в этом году на тему истории комсомола, чтобы дети встречались с людьми-комсомольцами, которые приехали на нашу стройку и сегодня какой вклад они внесли", - рассказала Алевтина Журавлева, председатель Совета ветеранов Удомельского городского округа.

Лидеры ветеранских организаций области обмениваются опытом работы со школьниками и студентами. Однако на встрече они отметили необходимость более тесного сотрудничества с региональным министерством образования, комитетом по делам молодежи.

"Такие встречи, пленумы способствуют взаимодействию, объединению и движению сообща к решению какой-то проблемы. Проблема есть. Воспитать человека труда в современных условиях - это достаточно сложно", - рассказала Лариса Щербакова, председатель Тверского областного Совета ветеранов.

Одно из решений - разработать региональную программу профессиональной подготовки школьников с привлечением ветеранов в качестве наставников и консультантов.

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.