< >

В Зубцовском районе под коттеджную застройку отдали особо охраняемую природную территорию

Общероссийский народный фронт привлекает внимание общественности, власти и правоохранительных органов о продаже земель особо охраняемых природных территорий в Зубцовском районе. Разбирались в проблеме, сложившейся в районе деревни Мозгово представители федеральных и региональных СМИ.

Территория устья реки Держа ещё в в 1986 году была признана государственным памятником природы местного значения и составляет территорию 33 гектара, однако границы особо охраняемой природной территории не были определены. Несколько лет назад на этой местности было проведено межевание и участки проданы в собственность.

На сегодняшний день на правах собственности земельные участки во вновь присоединённой части Мозгово принадлежат 30 гражданам, два дома уже построены.

Местные жители прежней части деревни уже несколько лет пытаются прекратить строительство на особо охраняемой природной территории, экологичекий баланс которой нарушен, обращаясь во все инстанции. Пока проблема так и не решена, мало того, строится дорога, которая затрагивает интересы прежних жителей Мозгово.

В настоящее время в результате многочисленных проверок контролирующих органов, приостановлены все регистрирующие действия по новым участкам на территории особо охраняемой природной территории, но решение о границах ООПТ пока не принято. Предварительные слушания по этому вопросу администрацией области планируются на 27 февраля.

Кроме того, общероссийский народный фронт намерен добиваться внесения территории устье реки Держа в состав зелёного щита Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.