< >

В Зубцовском районе перезахоронили останки бойцов

Траурные мероприятия сегодня прошли и в Зубцовском районе. Там перезахоронили останки бойцов, найденных в эту Вахту Памяти. Двух из них удалось опознать.

Среди 144 бойцов Советской Красной Армии, которых подняли недалеко от деревни Погорелое Городище в лесном массиве, удалось сразу установить личность рядового Карпенкова Владимира Аверьяновича 1907 года рождения, уроженца Смоленской области. В звании младшего лейтенанта боец получил смертельное ранение под Зубцовом в 1942 году. При нем были обнаружены личные вещи, в том числе записка.

"Личные вещи - это медальон, жетон, какие-то монеты, трофейные часы, мундштук. Огромная удача за весеннюю вахту этого года на тверской земле - два или три медальона прочтенных", - отметил Александр Качалков, командир поискового отряда "Исток - поиск", Фрязино.

Возле урочища Возцино весной поисковиками было найдено госпитальное захоронение. Его показали местные жители. По медальону сразу установили личность еще одного бойца - рядового Овечкина Василия Никаноровича 1926 года рождения. Уходя на фронт, он оставил жену и двух дочек, младшей было три дня от роду.

"Не сразу определил, что это медальон. Так как медальон нельзя открывать на свету, даже дневной свет бумажку, которая пролежала 70 лет, может испортить. Написано было все: и имя, и фамилия, и год рождения, и место, откуда призвали", - рассказал Константин Ступаков, участник поискового отряда "Дозор", Москва.

В день Памяти и Скорби на воинское захоронение приехала внучка генерал-полковника Леонида Михайловича Сандалова. Елена Юрьина. Под командованием ее деда - начальника штаба 20 армии - в 1942 году шла наступательная операция и освобождена деревня Погорелое Городище.

"Для меня - это прежде всего память о моем деде. Это память о тех, кто сражался рядом с ним в те далекие дни. Глубоко признательна, что могла почтить память тех солдат, которые отдали здесь жизнь", - подчеркнула Елена Юрьина, внучка генерал-полковника Леонида Михайловича Сандалова.

В братском захоронении покоятся более 4 тысяч бойцов. Многие найдены благодаря местному поисковому отряду "Звезда " и тем, кто приезжает в Зубцовский район каждый год.

"Мы заинтересованы в том, чтобы поисковое движение поддерживалось на всех уровнях. Мы стараемся вместе курировать тех поисковиков из других регионов, которые приезжают сюда, на Зубцовскую землю, и, вообще, в Тверскую область", - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Все останки бойцов предали земле. Залпы, как дань доблести и героизму.

Поисковые работы на территории Зубцовского района продолжаются уже больше 35 лет. За все это время найдено и захоронено свыше 14 тысяч солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны, установлены имена полутора тысяч. Поисковые работы продолжаются и сейчас, сюда приезжают поисковые отряды со всех регионов России

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.