< >

В Законодательном собрании Тверской области прошли публичные слушания

В Законодательном собрании Тверской области прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшие три года. На площадке регионального парламента выяснили позиции муниципальных образований и общественности по этим важным для региона вопросам.

Увеличение доходной части, обеспечение развития региона и сокращение суммы госдолга. Такие задачи стоят перед новым бюджетом. В планах - увеличение числа госпрограмм для муниципалитетов. Больше станет и финансирование поддержки местных инициатив. Главный финансовый документ области сохранит социальную направленность.

«В соответствии с инициативой губернатора и решением Законодательного собрания в следующем году в полном объёме будут сохранены региональные льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста, 55 лет женщины и 60 лет мужчины», - рассказал Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Рассмотрели парламентарии и возможность изменения методики выделения средств муниципалитетам. Ориентироваться, по словам председателя Законодательного собрания, необходимо на особенности территории, а также на активность населения. Изменения уже вызвали поддержку во многих районах. Причем, готовы сами изыскивать возможность для заработка. Например, если законодательно увеличить сумму налогов, остающихся на местном уровне, появится стимул развивать налоговую базу. Есть и другие программы развития.

"Мы подали документы на придание нашему району статуса не моногорода, а территории опережающего развития. Здесь тоже появляются определённые преференции у инвесторов и они потянутся к нам. У нас много земель, у нас есть техникум для того, чтобы взращивать себе рабочих, квалифицированных рабочих", - отметила Раиса Зайкова. председатель бюджетной комиссии Собрания депутатов Кувшиновского района.

Межбюджетные отношения давно нуждаются в реформе. Об этом говорил и сенатор Владимир Лукин. Тема актуальная практически для всей страны.

"Я думаю, что мне нужно учесть это обстоятельство и энергичнее отстаивать такую переориентацию бюджета в целом. И тогда можно будет говорить о бюджете развития, о бюджете рывка вперёд. А не о бюджете затыкания дыр, как это зачастую имеет место", - подчеркнул Владимир Лукин. член Совета Федерации ФС РФ от Тверской области.

Все прозвучавшие в ходе бюджетных слушаний предложения будут изучены, а итоговые рекомендации направлены в комитеты Законодательного Собрания и Правительство Тверской области. Принятие бюджета в первом чтении планируется на следующей неделе.

Ольга Сельдемирова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.