< >

В высших учебных заведениях Тверской области проходит кампания по приему документов

Пока документы несут выпускники прошлых лет, те, кто получил средне-специальное образование, или желающие учиться заочно. Основной наплыв выпускников школ этого года еще впереди.

В высших учебных заведениях проходит кампания по приему документов. Пока желающих написать заявление немного, однако, комиссии тверских вузов открыты с утра до вечера и готовы в любой момент принять документы желающих учиться.

В этом году в Тверском государственном медицинском университете примут 770 новых студентов. Чуть меньше половины из них поступят на бюджетные места, остальные будут зачислены с учетом льгот, целевого набора и на платной основе. По прогнозам педагогов, в новом году здесь будут учиться представители почти половины регионов страны, 270 мест запланированы для иностранных граждан. Получать медицинские специальности приедут и из районов Верхневолжья.

"Тверская область заботится о том, чтобы в первичном звене здравоохранения было как можно больше наших выпускников. Для этого у нас есть целевой прием. В этом году у нас, например, на лечебный факультет 61% мест выделен именно для целевого приема", - отметил Вадим Митин, ответственный секретарь приемной комиссии ТГМУ.

Ожидается, что самыми популярными направлениями среди абитуриентов останутся "Лечебное дело", "Стоматология", "Педиатрия". В этом году университет начинает прием на программу бакалавриата "Сестринское дело". За 5 дней работы приемной комиссии желание учиться в медицинском университете выразили 14 человек.

Основной наплыв абитуриентов в Тверском медицинском университете ожидают на следующей неделе. К концу этой - выпускникам школ должны сообщить результаты ЕГЭ по биологии и выдать аттестаты.

Эта же причина отсутствия ажиотажа абитуриентов и в других вузах Твери. Сейчас подают документы те, кто окончил школу или колледж в прошлом году, а также на заочные отделения.

"Поступаю на психологию. В прошлом году уже поступала, но по семейным обстоятельствам забрала документы, сейчас по-новой буду сдавать экзамены", - рассказала Евгения Кузнецова, абитуриентка, г. Конаково.

В Тверском государственном университете в этом году абитуриентам предлагают 740 бюджетных мест на очное отделение и 104 на заочное.

А в Техническом университете для желающих учиться свободно около тысячи бюджетных мест. Здесь для абитуриентов больше 40 образовательных программ. На данный момент заявление о поступлении в этот вуз подали чуть больше ста человек.

"У нас очень много разных образовательных программ и для юношей, и для девушек, технических и гуманитарных, для поступающих с большими баллами и для тех, у кого скромные результаты. Политех - это вуз для всех. 2017 год был для нас очень удачным. Мы прошли государственную аккредитацию и получили сведельство о государственной аккредитации до 2024 года", - рассказал Леонид Григорьев, ответственный секретарь приемной комиссии ТвГТУ.

В разных вузах пройдут по 2-3 этапа поступления. Но со списком первокурсников все высшие учебные заведения должны быть готовы к единому дню - 8 августа.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.