< >

В военной академии имени Жукова новый набор курсантов

Мест для представительниц прекрасного пола всего 30. При этом конкурс внушительный: 11 человек на место.

Пробежать кросс, 100-метровку и выполнить наклоны туловища. Сегодня в Тверской военной академии ВКО имени Жукова начались вступительные экзамены для абитуриентов. Первыми сложнейшие испытания проходят девушки. Заявок было прислано практически в два раза больше, чем год назад.

Ходят только строем и строго по группам. Девушек, которые мечтают стать офицерами, не пугает ни физическая нагрузка, ни суровые армейские будни. 11 человек на место. Это уже не конкурс, а настоящий штурм военного вуза. Живут абитуриентки в палатках, телевизора и зеркал нет. Чтобы знали, где начинается первая ступень в военно-космической карьере.

- Откуда приехала?
- Из Липецка?
- И как тебе в Твери?
- Холодно, но в принципе, нормально. Можно привыкнуть, и своя романтика есть.

327 девушек-красавиц приехали в военную академию ВКО из разных городов России. Несмотря на модельную внешность, многие решили стать военными, пойдя по стопам родителей. Некоторые грезили об этом с детства.

"Третий раз поступаю. Хочу! Не вижу себя в гражданском вузе, поэтому сюда мечтаю", - рассказала Татьяна Вершкова, абитуриентка из Оренбурга.

"Решила стать офицером, поступить", - отметила Татьяна Ферзулина, абитуриентка из Саратова.

Вступительные испытания в военный вуз проходят с 1 по 11 июля. Чтобы преодолеть строгий отбор, знания теоремы Пифагора и закона Ома недостаточно. Одно из главных испытаний – физподготовка.

"От девушек требуется одно – выносливость, борьба. Должны поступить самые лучшие, самые сильные", - рассказал Владимир Ноздрев. начальник факультета по подготовке специалистов ВА ВКО.

Катя Голикова приехала из Челябинска. У золотой медалистки не только высокие баллы по ЕГЭ, но и отличные бойцовские качества. Кандидат в мастера спорта по самбо и джиу-джитсу мотивирована на военную службу.

"Папа - полицейский. Я решила выбрать путь военного, с детства хочу Родине служить", - отметила Екатерина Голикова. абитуриентка из Челябинской области.

Отбор жесткий – поблажек девушкам не делают. Нужно пробежать километр, 100-метровку и пройти медосмотр. Впереди у них еще одна проверка- тестирование.

"Нужны высокие волевые качества. Волевые люди показывают отличные результаты", - подчеркнул Олег Артемов, начальник кафедры физподготовки ВА ВКО им. Жукова.

Академия ВКО ведет подготовку по 13 военным специальностям, 8 из которых не просто новые, а уникальные. Одну из них - «автоматизированную систему управления» - будут постигать девушки. Уже к середине июля 30 барышень с косичками станут курсантами.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.