< >

В Верхневолжье создадут специальный портал для привлечения инвесторов

Сервис представит полную информацию о Верхневолжье для потенциальных инвесторов.

Новая версия инвестиционного портала приходит на смену старому сайту. Еще 5 лет назад федеральное агентство стратегических инициатив полагало, что подобные инвестпорталы могли бы стать хорошим инструментом для продвижения регионов.

"5 лет назад он был создан, он долго загружался, половина кнопок там не работала, законы иногда висели старые, не актуализированные, которые уже не действовали, было вообще невозможно работать", - рассказал Герман Кичатов, председатель общественного совета при Министерстве экономического развития Тверской области.

В новом варианте доступность, удобство, качество предлагаемых сведений о регионе в приоритете. Инвестиционный портал представлен на трех языках, помимо русского сайт будет переведен на английский и немецкий, разработана также мобильная версия.

"Это один из тех элементов, которые мы ждали давно, потому что он объединяет в себя ту информацию, которая необходима для потенциальных инвесторов, для предпринимателей, отвечает на насущные вопросы, и, кроме того, - это реально рабочий инструмент, тот, что мы сможем использовать в ближайшие годы", - отметил Владислав Шориков, президент Тверской торгово-промышленной палаты.

Инвестор сможет в одном месте получить всю желаемую информацию об общих данных о Тверской области до конкретных площадок в районах, подготовленных для создания современных производств. Например, в течение месяца региональное Минсела готово рассказать о 3592 земельных участка для реализации сельскохозяйственных проектов. Эти данные с нетерпением ждут в компании "Северный лен - Старица". Потенциальный инвестор готов вложить в строительство льноперерабатывающего производства более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. При этом посевные площади в 2019 году должны составить порядка 2 тысяч гектаров льна.

"Портал - большое подспорье нам, он очень полезен, там содержится максимум нужной информации, в том числе замечательно, что там есть информация о районах, мы можем посмотреть, какие районы, какие там ресурсы, какие есть возможности", - отметил Марис Грабантс, советник генерального директора ООО "Северный лён - Старица".

Сейчас разрабатываются дополнительные сервисы портала. Уже есть инвестиционная карта Тверской области, будет создан калькулятор мер господдержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в Тверской области. Таковых в регионе на сегодняшний день 23. Работа над порталом продолжится, но до нового года он должен стать доступным для всех.

"В том числе, это должны быть нормальные доступные номера телефонов, адреса электронной почты, ответственные исполнители. Ввести отраслевой рубрикатор, который позволит более быстро, точно желающему инвестору найти то направление, которое интересует будь то промышленность, сельское хозяйство, туризм", - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

С 2015 по настоящей день в регионе было реализовано 39 проектов с объёмом инвестиций 42.5 миллиарда рублей, было создано 5 100 новых рабочих мест. К реализации до 2028 года в Верхневолжье готовы еще 62 проекта на сумму более 460 миллиардов рублей, удастся трудоустроить более 23 тысяч специалистов.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.