< >

В Верхневолжье проверяют уровень противопожарной безопасности в торговых центрах

В Твери до сих пор есть большие магазины, где требования безопасности игнорируют.

В Верхневолжье проходят повторные проверки систем противопожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах после тех, которые сотрудники МЧС, прокуратуры и Росгвардии провели сразу после трагедии в Кемерове. К примеру, только в Заволжском районе Твери несколько дней назад было выявлено более 70 нарушений на 14 объектах. Сегодня большинство недочетов устранено. Но до сих пор есть большие магазины, где требования к пожарной безопасности игнорируют.

Эта система оповещения и управления эвакуацией людей во время первой проверки противопожарной безопасности, которую провели в "Чикен Ленде" на улице Паши Савельевой в Твери сразу после событий в Кемерове, не работала. Здесь утверждают, это случилось после отключения электроэнергии в районе. Сегодня система функционирует. Уровень звука - он должен быть не менее 75 децибел - сотрудники МЧС и прокуратуры проверяют специальным прибором - шумомером. Автоматически останавливаются эскалаторы, окна открываются для дымоудаления, а помещения огораживаются друг от друга.

"Пожарная на втором этаже закрылась, отсекла. Мы видим, что и пожарная штора, отделяющая пожарное помещение на первом этаже закрылась", - комментирует Олег Пааль, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Твери.

Во время прошлой проверки в развлекательном центре был закрыт и этот эвакуационный выход. Сегодня можно просто нажать на кнопку, и дверь откроется.

"Мы знали, что должны открываться эти выходы, и был ключ. Но что это должно автоматически нажаться на кнопочку, немножко упустили этот момент. Но сейчас всё устранили", - рассказала Юлия Москалёва, директор ООО "Вертикаль".

На устранение нарушений сотрудникам потребовалось всего три дня, как и в торговом центре "Радость" на улице Луначарского. Здесь еще несколько дней назад также были претензии к системе оповещения при пожаре - в некоторых отделах ее было не слышно. Сейчас всё работает.

В этом центре около четырёх лет назад горели подсобные помещения, они были захламлены картонными коробками. Теперь к требованиям сотрудников МЧС и прокуратуры относятся очень серьезно.
"С девочками даже чаще, чем раз в полгода, мы проводим инструктаж, обговариваются все действия, все меры предотвращения", - отметила Наталья Смирнова, заведующая супермаркетом.

А это торговый центр "Иртыш" на улице Паши Савельевой. Здесь проверка выявила больше всего нарушений системы противопожарной безопасности среди аналогичных организаций Заволжского района. И, если другие устраняют недостатки, то от руководства этого торгового центра ответа нет.

Здесь, как отмечают в прокуратуре Заволжского района, системы противопожарной безопасности, просто не существует: не работает механизм оповещения о пожаре, нет свободных эвакуационных выходов - они захламлены бытовым мусором, двери закрыты.

"Фактически отсутствует пожарная безопасность в торговом комплексе. В настоящее время центр продолжает свою работу, но в исковом заявлении прокуратурой района предложено суду также и обеспечить ограничительные меры, т.е. приостановить деятельность до полного устранения нарушений", - подчеркнул Андрей Сергеев, прокурор Заволжского района Твери.

Повторные проверки в торговых и развлекательных центрах продолжатся на территории всего региона.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.