< >

В Верхневолжье начал работу Фонд защиты прав дольщиков

Получить купленную 12 лет назад жилплощадь на улице Бориса Полевого в Твери родные Андрея Шевченко так и не смогли. И таких в областной столице до сих пор 67 семей. Вложив деньги в коммандитное товарищество "Социальная инициатива и Компания", после банкротства строительной организации в 2005 году люди получили статус обманутых дольщиков. Два дома, спустя годы, власти помогли достроить, а на месте, где уже должно быть здание третьей очереди, до сих пор старый деревянный дом, в котором живут люди. Фонда защиты обманутых дольщиков в то время не было. Эти 92 листа - итог хождений Андрея Шевченко по инстанциям разного уровня. Сейчас нашелся инвестор, который готов построить для людей дом, но компенсационный участок, который необходимо ему предоставить, местная власть подобрать никак не может.

В течение этих лет предлагались участки для потенциальных инвесторов, но после длительных разбирательств оказывалось, что либо скотомогильник, либо под застройку не могут попадать 27.04 в связи с какими-то санитарными нормами.

Несколько лет назад проект "Корона Парк" обещал быть одним из самых амбициозных в областной столице. Здесь уже должен стоять ряд современных высоток. Если бы в то время фонд защиты дольщиков уже функционировал, и застройщик перечислил бы в обязательном порядке в него средства, то люди, возможно, уже жили бы в своих новых квартирах.

До сих пор люди, вложившие деньги в строительство этого дома, обманутыми дольщиками не признаны. Несмотря на явную остановку работ, уголовное дело на застройщика до сих пор не заведено, и банкротом компания не является.
Дольщикам СУ-155 повезло больше. Из-за громких разбирательств в ряде регионов, в ситуацию оперативно вмешалось государство. В Тверской области с использованием средств "Российского капитала" уже достроены и сданы дома в Радужном и Мамулино-2. Три дома в Мамулино-3 Правительство региона планирует ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Для того, чтобы таких обманов больше не случалось Правительством Российской Федерации октября 2017-го года создан компенсационный фонд долевого строительства, средства которого формируются за счет обязательных отчислений застройщиков - 1.2 % от стоимости каждого договора о долевом участии. Контроль отчислений взносов в новый фонд возложен на службу Росреестра.

Распорядиться денежными средствами, которые находятся на счете фонда, возможно по выбору общего собрания дольщиков в случае банкротства застройщика, либо дольщикам будет выплачиваться соответствующее возмещение, либо на эти деньги будет осуществляться достройка дома.

Если строительство дома будет завершено вовремя, то деньги из компенсационного фонда застройщик может себе вернуть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.