< >

В учебных заведениях Верхневолжья стали проводить социальные уроки

Как появился хлеб ? Почему говорят : "Хлеб всему голова ", как его выращивают и что нужно для того, чтобы испечь его таким ароматным.
Социальные уроки стали проводить в учебных заведениях Верхневолжья. Первое, ознакомительное занятие, посвященное главному продукту на любом столе, сегодня провели в тверской школе №7.

Слава хлебу на земле, слава тем, кто хлеб растил, не жалел труда и сил. Стихотворения, загадки, пословицы и поговорки о хлебе - домашнее задание, которое первоклашки подготовили к необычному уроку. К ним в гости пришли сотрудники старейшего в Твери хлебокомбината "ЗАО "Хлеб". Необычная тема о таком, повседневном продукте, который большинство людей регулярно употребляют в пищу, заинтересовала ребят.

Первоклассникам рассказали об истории появления хлеба. В России он всегда ценился, а люди, которые пекли хлеб, считались уважаемыми. Много лет назад он был в виде лепёшки. Сегодня мы привыкли покупать буханки или батоны. Но прежде чем хлеб попадет на стол, он проходит несколько этапов создания. О каждом ребятам подробно показали в фильме, который сняли на хлебозаводе: зерно сначала надо вырастить, собрать, перемолоть, затем уже замесить тесто и испечь хлеб. Все эти этапы школьники попытались изобразить на рисунках и аппликациях.

Такие путешествия по хлебной стране ЗАО "Хлеб" проводит уже 15 лет. В этом году на средства областного гранта уроки хлеба удастся провести для тысячи ребят. Это 26 школ области, оздоровительные загородные лагеря.

Следующий урок хлеба организаторы проведут в одной из школ Бологовского района.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.