< >

В Тверскую область вернулись крепкие морозы

Надолго ли вернулись морозы в Тверскую область узнаем у начальника тверского Гидрометеоцентра Татьяны Зиминой.

- Татьяна Юрьевна, откуда пришли к нам сухие морозы? Как долго они продержатся в Тверском регионе?

- Эти морозы к нам пришли, естественно, с Арктики, с северо-восточным, северным ветром. Над Скандинавией расположен антициклон и он так расположен,что наша территория находится под переносом холодного атмосферного воздуха с северных районов. Да, естественно, это ненормально, когда у нас сегодня среднесуточная температура на 10 градусов ниже нормы, а должна быть в это время -4, вообщем-то достаточно комфортная. Антициклон постепенно уходит на юго-запад и на нашу территорию будет в конце концов смещаться более тёплый влажный воздух.

- Какие районы Тверской области наиболее сильно ощутят похолодание?

- Надо сказать,что территория Тверской области очень сложно расположена, вытянута с юго-запада на северо-восток, а поскольку холод к нам идёт обычно с северных районов, поэтому наиболее холодные, вот сегодня в частности у нас был в северных-востоке - Красный Холм, Бежецк, -18 - 19 градусов, хотя этот обширный холод, который смещается в ближайшие двое суток он вообщем-то практически распространится по всей территории области, включая город Тверь.

- Когда нам ожидать плюсовую, весеннюю погоду?

- Надо сказать, что вообщем-то очень сильный мороз, который в предстоящие дни ожидается, с понедельника начнёт ослабевать, на нашу территорию будет смещаться тёплый фронт, который принесёт нам опять облака, осадки в виде небольшого снега и температура воздуха уже в ночные часы будет составлять -7 -12, а в дневные часы -1, 0, -5. Но той весны, которую мы, собственно говоря, все ждём очень большого тепла и солнечной погоды, к сожалению до конца марта можно не ожидать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.